Консультация травматолога /

Перелом лодыжки — вопрос №806500

Добрый день. 11.02.22 сломала лодыжку, перелом берцовой и ещё смещение небольшое есть. Гипс сняли 11.03.22.Посмотрев снимки, доктор сказал нарост хороший но 2/3 .Врач сказал одеть бандаж голеностопный на шнуровке и немного приступать на ногу. На приём через 2 недели. Приступаю потихоньку на полную стопу( или нельзя на полную стопу) в Бандаже, опираясь на костыли. Вопрос: Как долго носить бандаж в течение суток(все 24 часа носить или снимать через несколько часов или на ночь снимать)?И второй вопрос:Можно начинать делать гимнастику для разрабатывания лодыжки (если да, то в бандаже её делать или снимать на время упражнений)? Спасибо большое за ответ

Травматолог
Здравствуйте. Если мозоль качественная по снимку, то можно начинать разработку голеностопного сустава. Снимаете ортез, делаете содовую ванну для ноги 15минут и катаете стопой скалку по полу или подобный массажер из ортопедического салона, до появления небольшой отечности сустава или болезненности.Отек сустава в течении часа должен сойти до исходного, если не сошел уменьшите время разработки. Ходить нужно постоянно в ортезе с опорой на костыли приступая на больную ногу. Время по нагрузке определяйте по отеку и боли , смотрите выше сказанное. Ортез снимается только во время ванны и когда ложитесь спать.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо вам большое за ответ. Скажите пожалуйста дозировку воды и соды.

Травматолог
На 2 литра теплой воды 1 столовая ложка соды.
Клиент
Виктор, спасибо вам
Ортопед, Травматолог
Нужен рентгеновский снимок (последний), чтобы квалифицированно ответить на Ваш вопрос.

Иначе мы просто пытаемся расшифровывать слова доктора, которые Вы передали в вопросе.
Это совсем не допустимо.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо вам за ответ. Когда сняли гипс, я как то растерялась(нога как будто не своя), поэтому даже забыла взять снимки. Только запомнила что врач сказал. Даже вопросы ему не задала. Только когда бандаж дома одела и поняла, что ни чего у врача не узнала, а на приём только 25 марта.
Ортопед, Травматолог
тогда воспользуйтесь общими рекомендациями, которые дали мои коллеги.
они универсальны для подобных случаев.

а снимки в следующий раз возьмите или хотя бы сфоткайте.
Клиент
Константин, хорошо, спасибо вам
Ортопед, Травматолог
Вопрос: Как долго носить бандаж в течение суток(все 24 часа носить или снимать через несколько часов или на ночь снимать)?
- фиксатор положено носить днем, на ночь снимать.

И второй вопрос:Можно начинать делать гимнастику для разрабатывания лодыжки (если да, то в бандаже её делать или снимать на время упражнений)?
- на время упражнений фиксатор снимать, послеупражнений снова одевать, через 2 нед, контрольный снимок и решать вопрос о ходьбе без фиксатора (по результатам снимка)
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо вам большое за рекомендации. Все понятно объяснили
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Гипс сняли рано, нужен контрольный снимок.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ. Снимки забыла взять, т. к растерялась.Врач снимок смотрел после гипса и выписал бандаж.
Травматолог, Ортопед
Не горит.
Клиент
Станислав, нет не горит.Плохо что я снимки не взяла, чтоб полная картина была. Поеду на приём 25 возьму снимки.Меня немного смущает, врач сказал что заросло 2/3, это как бы не до конца заросло и гипс сняли. Но сказали бандаж голеностопный надеть. Я не врач, вот момент что не до конца заросло это смущает
Травматолог, Ортопед
Оптимально- посмотреть снимок.