Повышенный тестостерон

Здравствуйте. Мне 18 лет, довольно долгое время беспокоит не возможность похудеть, довольно высокий уровень тестостерона (2.48 ммоль). Все анализы по рекомендациям в порядке кроме тестостерона. Порекомендовали сходить к гинекологу и после одобрения начать курс "Ярины" (6 месяцев). Как поступить лучше?

Здравствуйте, прикрепите исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Владлена
Клиент

Сусанна, прикрепила

Менструальный цикл регулярный? По узи малого таза нет признаков спкя или мультифолликулярных яичников. Сдайте свободный тестостерон,гспг

Здравствуйте. Тестостерон не имеет к лишнему весу никакого отношения. Цикл регулярный? Клитор не увеличен? Борода не растет? Голос не огрубел? если ответы нет, то и на тестостерон не обращать внимания.
Для снижения веса проверить уровень витамина Д, ТТГ, ферритин, липиды, глюкозу крови. Рациональное питание и достаточная физическая активность поможет в снижении веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владлена
Клиент

Наталия, у меня довольно активный рост волос, если не следить то и борода вырасти может. Также при активных упражнениях мышечная масса набирается быстро.

Мышечная масса это хорошо, не жировая. Главное при повышении тьестостерона - исключить грозный синдром, как я и писала - рост волос на лице, увеличение клитора и огрубение голоса. если этого нет, то можно ОК с антиандрогенным эффектом, они уменьшают чувствительность к своим андрогенам.

Принятый ответ

Ферритин низкий, нужно не меньше 30, а при избыточном весе и больше 50 желательно. Начните принимать:
1.Ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.
2. Вит Д - вигантол или аквадетрим по 10 кап утром после еды 3 месяца, далее по 4 кап длительно.
Если вес не снижается. можно добавить орлистат 30 мг 2-3 р в день или обратиться очно к доктору для выписки рецептурных препаратов.

Владлена, добрый день! Какой именно тестостерон повышен - свободный или общий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владлена
Клиент

Илона, общий

Принятый ответ

Владлена, общий тестостерон - это депо, которое показывает общий запас тестостерона и на него не обращают внимания. Вам необходимо сдать тестостерон свободный и ДГЭА-сульфат

Здравствуйте.
Если речь о том какой КОК лучше снизит уровень андрогенов, то лучше отдать предпочтение таким препаратам как Диане 35, Хлое. Они имеют больший аниандрогенный эффект.
Для снижения массы тела это лечение будет неэффективным. Нужно создать дефицит калорий, тогда вес начнёт снижаться
Постарайтесь разобраться что именно приводит к набору веса: низкая двигательная активность,высокая калорийность питания, повышенный аппетит, неправильные пищевые привычки, заедание стресса

Здравствуйте
1. Какой у вас рост и вес?
2. Цикл регулярный?
3. Вы ГСПГ и свободный тестостерон сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владлена
Клиент

Валерия, рост 156 при весе 59, цикл регулярный, анализов помимо прикреплённых не сдавала

Неважен уровень общего тестостерона - важно, сколько его свободного, так как именно он отвечает за проявления признаков андрогенизации организма.
Общий у вас может быть повышен, если у вас большой уровень мышечной массы