Консультация онколога /

СА 125 результат 46 — вопрос №806759

Здравствуйте. Мне 34 года.Каждый год прохожу обследования и также сдают онкомаркеры. Тут стал повышен. Гинеколог успокоила ,сказал что такое бывает при обширном эндометриозе. Тк он у меня присутствует. Через несколько дней сделаю узи малого таза в конце месяных. И будет ответ. У меня была лапроскапия в 2014 году. Эндометриоидная киста левого яичника,наружный эндометриоз средний степени тяжести, паравориальная киста справа. После этого было 3 попытки ЭКО ,которая в 2017 закончилась успехом. Что вы мне посоветуете? Я вся извелась, у меня маленький ребёнок. Мне очень страшно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Такое повышение Са 125 характерна для эндометриоза.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если у Вас есть эндометриоз, то СА-125 всегда при нем повышен и нет в этом ничего страшного

Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте.Думаю что волноваться не о чем.К сожалению данный онкомаркер может повышаться и при доброкачественных состояниях.
Онколог
Здравствуйте! какой показатель онкомаркера? прикрепите результат.
Онколог
Извиняюсь, увидела в названии. Повышение онкомаркера незначительное, что вполне может соответствовать доброкачественному процессу. Нужно выполнить узи омт, при необходимости сдать кровь на онкомаркер He4(если не сдавали) и просчитать индекс рома.
Клиент
Юлия, спасибо большое ,18 марта будет узи малого таза на 7 день цикла. Очень боюсь
Онколог
Думаю все будет хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При эндометриозе са-125 повышается до 300. Так что не переживайте, такое незначительное повышение даёт эндометриоз
Клиент
Валерия,при кесарево в 2017 году врач во время операции сказала мне ,что у меня вся матка в эндометриозе. За эти дни я очень сильно переживаю. Спасибо вам,что можете хотя бы онлайн проконсультироваться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте ?
Иногда бывает так, что есть только одна маленькая киста, а са- 125 200-300
Онколог
Здравствуйте

Ваш врач прав, данный маркер может повышаться при эндометриоидных кистах. Сам по себе маркер смысла смотреть нет, надо делать узи малого таза, и только при наличии образований в яичниках сдавать маркеры, а не наоборот. Если сдаёте са125, надо делать параллельный расчёт индекса Рома.