Консультация педиатра /

Помогите пожалуйста — вопрос №806890

Здравствуйте, помогите пожалуйста сдали ребенку капрограмму нашли скрытую кровь + ещё в анализе не понятное ,у ребенка запоры то какает ,то не какает.Бывает какает чуть твердо потом мягко.Овощи,все это кушает,водичку даю

Педиатр
Эльвира, здравствуйте. На каком вскармливании ребенок? С какого возраста проблемы со стулом? Бывают высыпания на коже? Чаще всего эти изменения в копрологии характерны для аллергии на белок коровьего молока, которая может проявляться только нарушением стула , в том числе запорами.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Здравствуйте,с рождения на ГВ.Были моменты когда пришлось давать смесь Нутрилон тка как лежала в гинекологии ,но потом возобновила ГВ.Сейчас ребенку 10 месяцев,сдавали ОАК были повышены эозинофилы ,пили немазол семьёй однократно.Есть высыпания на лице,ниже губ.Зубы давно вылезли.Сдали капрограмму и вот такое тут.

Педиатр
Эльвира, сможете показать сыпь?
Клиент
Лариса, запоры с 8 мес.То какал ,потом опять перестал До этого сдавали капрограмму была по лучше
Клиент
Лариса, да конечно, сейчас
Педиатр
Возможно высыпания и запоры,являются проявлением АБКМ, которая подтверждается изменениями в копрограмме. Сначала это был молочный белок, который употребляли Вы и он попадал ребенку через грудное молоко, потом смесь , потом и молочный прикорм (творог, кефир, йогурт), которые Вы наверняка уже ввели.
Клиент
Лариса, прикрепила фото сыпи
Клиент
Лариса, скажите если эозинофилы повышины в процентах ,и просто эозинофилы повышены были это свидетельствует о гильментах?После немазола эозинофилы упали
Педиатр
Эльвира, а гельминтов лабораторно подтвердили? Возможно эозинофилы были повышены именно из-за аллергии на молоко. А так как их содержание может колебаться, просто снижение совпало с приемом немозола.
Клиент
Лариса, да нет,кал не показывает.Но если аллергия на молочное , почему после припората немазола показатели упали?Если аллергия они должны держать я так думаю И гемоглобин падал ,пили мальтофер
Педиатр
В любом случае из рациона следует убрать молочные продукты в любом виде, минимум на месяц.
Полезно пропить пробиотик с лактобактериями , например Биогая, курсом 2- 4 недели.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста что означает реакции на скрытую кровь +?и лейкоциты ,А если ребенок кушал свеклу или остаточное железо осталось может как то повлиять на анализ на эту кровь?
Клиент
Лариса, скажите ,вот ещё обнаружили у ребенка на почке кисту .При рождении не было.Это как то может повлиять на Анализы капрограммы?
Педиатр
Эльвира, свекла не влияет. Железо , теоретически может, но не должно было бы быть признаков воспаления (белок , лейкоциты). Если хотите проверить корректность анализа , то можно сдать отдельно кал на скрытую кровь с 3-х дневным соблюдением специальной диеты (можно найти в интернете полный перечень продуктов и лекарств, которые надо исключить). Но , думаю, что в этом нет необходимости ввиду очевидности ситуации.
Клиент
Лариса, скажите что делать с этой скрытой кровью в кале?Это получается у ребенка восполнение в кишечнике? Может что то либо против восполения?
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста если исключить молочку из рациона, состояние нормализуется?Из за этого возможно и проблемы с походом в туалет?
Педиатр
Эльвира, в этой ситуации из рациона просто убирается молочный белок. Должен быть безмолочный прикорм. И если ребенок получает грудное молоко, то кормящая мама тоже садится на полностью безмолочную диету. Дополнительных противовоспалительных лекарств не нужно, разве что пробиотики
Клиент
Лариса, хорошо, скажите пожалуйста через сколько можно переслать капограмму?
Педиатр
Эльвира, раньше, чем через 2 недели точно не стоит. А лучше через месяц, именно через это время наступает эффект от диеты.
Клиент
Лариса, месяц диеты, сколько ее нужно соблюдать безмолочную?
Педиатр
Если аллергия подтверждается (вы увидите от неё эффект), то не менее 6 месяцев.
Клиент
Лариса, здравствуйте, хорошо будем сидеть на диете.Спасибо.Скажите что делать чтобы сходить ребенку в туалет?Не ходит
Педиатр
Эльвира, здравствуйте. Если ребёнок не очень беспокоится, то можно ждать стула до 3 суток. Если это причиняет дискомфорт, то надо помочь: микроклизма микролакс детский, глицелакс или просто клизма с водой комнатной температуры, если ничего другого нет.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста,по капограмме у ребенка не переваривается пища ,диета поможет без молочная? Ребенку 11 месяцев,кушает сам .Налаживаю овощи ,кашки все сам кушает.Может ему нужно их в пюрешек делать?
Педиатр
Эльвира, здравствуйте. По копрологию, пища скорее всего не перевариаается плохо, а всасывается. Это просходит из-за воспаленнй слизистой из-за аллергии. Овощи и фрукты - самые активные стимуляторы кишечника. Вы писали, что овощи ребёнок ест, поэтому я не заостряла на этом внимание. К 11-12 мес, объём овощей должен составлять 180-200 гр, фруктов 100-120
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста Ребенку даю чтобы сам кушал,может стоит пюрешкой давать кушать еду?4 марта делали ОАК,и ОАМ мы сдавали на днях.Я прикрепила посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Эльвира, а что ребенок ест сам? До года сырые фрукты и овощи не положены вообще, кроме банана. Есть нормы объема прикорма. Если ребенок не может положенный объем съесть кусочками, значит надо докормить в виде пюре.
Педиатр
Моча - в норме.
По крови можно предположить латентный дефицит железа . Для уточнения надо сдать анализ крови на содержание железа и ферритин.
Клиент
Лариса, сегодня дала ребенку киви ,после него щека покраснела,внизу губ все красное стало.Я давала ребенку фрукты,давала киви,апельсин.Возможно на них аллергия такая пошла?
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста можно ли давать ребенку яйцо ?с белком и желтком,давала ребенку.Но сейчас можно давать?
Педиатр
Эльвира, цитрусы детям до года не дают вообще. Белок яйца вводят только после года.
Клиент
Лариса, а я давала ребенку балда.А вчера киви чуть поел лицо покраснело,я теперь думаю может на цитрус у ребенка сыпь может быть,аллергия пошла.Но все же молочку пока тоже давать не буду,и сама не буду кушать.Печеное яблочко даю,супчики,кашки,мясное.
Клиент
Лариса, я ещё люблю орехи грецкие кушать,думаю все да кучей? больше не буду их есть
Педиатр
Эльвира, здравствуйте. При возникновении аллергии, упираются потенциальные аллергены, При нормализации кожи, постепенно возвращаются продукты и отслеживается реакция на них.
Педиатр
Эльвира, возможно, что у ребенка непереносимость белков коровьего молока.(сыпь, чередование запора и поноса, скрытая кровь в кале).
Желательно маме из пищи убрать все, что связано с коровой: говядина,молоко, сыр, масла, сметана, выпечка с применением молока. Результат увидите через 2-3 недели.прикормы безмолочные:каши на воде, нет в прикормах- сливочного масла, творога, сыр, сои.
Учитывая возраст ребенка, думаю, вы справитесь.
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, Здравствуйте,попробуем.Скажите пожалуйста если у ребенка были повышены эозинофилы в процентах и просто эозинофилы это может говорить о гильментах?После немазола упали показатели.Может бак сет попить?Просто примерно недели 3 назад лечили инфекцию по анализам пили антибиотик
Педиатр
Повышение эозинофилов,чаще всего говорит о аллергии. Если в семье есть ещё дети или кроме эозинофилии были и другие симптомы возможных гельминтов, то вполне.
Можно баксет, можно биогая -капли, можно Релиф лайт. Выбор за вами.
Удачи
Клиент
Валентина, скажите возможно вообще гильментами заразить через грудное молоко ?
Клиент
Валентина, скажите пожалуйста начиталась в интернете на скрытую кровь что восполение в кишечнике,колит всякое , сейчас на нервах переживаю
Клиент
Валентина, что делать со скрытой кровью в кале?Если ребенок кушал свеклу,и остаточное железо пили капли .Могло повлиять на это?Или нет?
Клиент
Валентина, скажите пожалуйста, нужно ли противо восполительные лекарства?
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка аллергия к БКМ. Необходимо если ребёнок на смеси переход на на полный гидролизат, если на гв собдать маме безмолочную диету и ребёнку убираем из прикорма так же молочные продукты. Результат оцениваем не ранее 2-3 недель
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте, скажите пожалуйста эта диета и должна быть длительное время?Если возможен на молочное?,Как можно точно понять что это именно на молочное,не на что то либо другое у ребенка?
Педиатр
Диета да, обязательно на постоянной основе пока не пройдут все признаки воспаления в кишечнике. Но и так же оставляем безмолочную диету как минимум до года
Клиент
Елена, скажите пожалуйста возможно аллергия на цитрус?апельсины,киви?
Педиатр
Цитрусы входят в топ-5 наиболее часто встречающих аллергенов, на ряду с молочными продуктами, орехами , мёдом и шоколадом