Консультация хирурга /

Грыжа белой линии живота — вопрос №806899

Добрый день! Муж активно занимается спортом, поднимает тяжелые веса, 100+, относительно недавно заметил к себя грыжу над пупком, на белой линии живота, она не больших размеров но заметить при желании ее можно. Так вот вопрос, какие снимки нам сделать для ясности картины? Мы записаны к хирургу через неделю, который удаляет это лапораскопически, но хотелось бы прийти уже с какими-то анализами/снимками, что в таким случаях делают? кт?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Кристина, здравствуйте!
Вам необходимо выполнить УЗИ ОБП+грыжевого мешка(самой грыжи). Далее к доктору. Этого вполне достаточно для определения грыжи, состояния внутренних органов, чтобы определиться с операцией.Потом начнете подготовку к операции(сдача анализов ) Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Кристина.
На приём достаточно принести узи мягких тканей передней брюшной стенки. Далее по результатам очного осмотра и узи можно будет определиться с методом пластики грыжевого дефекта(местными тканями или сеткой).
На данный момент рекомендую исключить физические нагрузки, подьем тяжестей свыше 7кг, во избежании ущемления грыжи.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вполне хватает и узи передней брюшной стенки. С результатом к хирургу, он даст список анализов к операции
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Перед посещением хирурга можно пройти УЗИ образования.
Диагноз может поставить только врач после осмотра.
Если диагноз подтвердится, то там же поговорите и об операции - что для этого надо и когда.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Кристина !
В ситуации нужно разобраться подробнее !
Дело в том , что есть именно настоящая грыжа белой линии (когда выпячен в наружу грыжевой мешок с петлей кишки или фрагментом сальника ), а есть субъект , похожий на грыжу , но не грыжа (небольшой кусок жира , который выходит не из глубины, не из брюшной полости, а просто из под апоневроза белой линии , через небольшой брешь в белой линии )!
Можете сказать , - какая разница , если и то и другое требует операции !
Разница в том , что при настоящей грыже, если даже брешь в белой линии небольшая , то её всё равно нужно расширить , чтобы стало возможно удаление грыжевого мешка ! Т. е. операцию при настоящей грыже можно называть операцией !
Если же это просто выпячивание небольшого куска жира , то его удаление операцией не назовёшь, это всего лишь процедура , заключающаяся в том , что за 10 минут отсекается выпяченный жирок и на брешь накладывается пара швов !
Буду откровенен , не всегда доктора в платных клиниках объясняют эту разницу и за одну и ту же стоимость под названием "грыжа" удаляется то и другое !
Что делать ?
1.Начать с УЗИ , причем желательно не в той больнице, где в последствии будете оперироваться!
2.Я Вам не рекомендую лапароскопическую операцию, т.к. если это настоящая грыжа , то надёжную пластику грыжевых ворот, хоть местными тканями , хоть с применением сетки можно сделать именно открытым способом ! Если же это не настоящая грыжа , а жировик , то тем более не нужна лапароскопия , т.к. длина раны и соответственно будущего рубца не длиннее ,чем суммарная длина при при лапароскопии !
У меня всё !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Кристина, здравствуйте! Достаточно сделать узи передней брюшной стенки и пока исключить интенсивные физические нагрузки (подъем тяжести, упражнения на пресс)
Хирург
Здравствуйте. Специального дополнительного обследования не нужно, достаточно узи сделать области грыжи и органов брюшной полости хирург руками осмотрит и все скажет. Конечно если грыжа небольшая лучше делать ее открыто нежели лапароскопически но это на ваше усмотрение. Пока стоит мужу носить бандаж и на время стоит воздержаться от подъема тяжестей и плюсом после операции некоторое время придется воздержаться от тяжелой атлетики к этому так же стоит быть готовыми. Все что будет необходимо обследоваться вам дадут перед госпитализацией на оперативное лечение. Будьте здоровы