Консультация нейрохирурга /

Грыжа межпозвоночная что мне делать — вопрос №1910853

ОПИСАНИЕПоясничный лордоз усилен. Правостороннеесколиозирование поясничного отдела позвоночника. Вкраевых отделах
тел позвонков костные разрастания. Дегенеративные изменения тел позвонков на уровне исследования по типуModicII. Высота и
интенсивность сигнала межпозвонковых дисков L4-L5-S1 снижена, фрагментарное уплотнениезадней продольной связки. На уровне
L3-L4 циркулярная протрузия межпозвонкового дискас латеральным компонентом слева до 3мм. На уровне L4-L5 межпозвонковый
диск выступает в просвет позвоночного канала центрально до 12мм,с формированием подсвязочного секвестра на уровнетела L5
размерами до 11ммх11мм,с признаками компрессии дурального мешка и сужением позвоночного канала наэтом уровне до 4мм. На
уровне L5-S1 межпозвонковый диск выступает в просвет позвоночного канала парамедианно слева до 4.5мм,с признаками
компрессии дурального мешка и устья левого фораминального канала. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5-S1 до
12мм. Конусспинного мозга не изменен, эпиконус на уровне L1, элементы конского хвоста дифференцированы, толщина
терминальной нити менее 2мм. Дугоотросчатыесочленения с признаками выраженного артроза, желтыесвязки не утолщены.
Паравертебральные мышцы однородной структуры. ЗАКЛЮЧЕНИЕДегенеративно-дистрофические изменения поясничнокрестцового отдела позвоночника, протрузия межпозвонкового диска L3-L4, задняя грыжа L5-S1. Задняя секвстрированная грыжа L4-
L5,с признаками выраженного стеноза позвоночного канала. Рекомендуется срочная консультация нейрохирурга.

Возраст: 31

Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте. По МРТ грыжа достаточно большая. Опишите что беспокоит, есть ли онемение или слабость стопы.
Клиент
Андрей Николаевич, ,сильная боль отдает в левую ногу бывают колики и очень тяжело ходить а еще выпрямиться не сразу получается

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
У вас грыжа с секвестром на уровне тела L5 позвонка (1,1*1,1 см). А секвестр - это уже отделившаяся часть от самого межпозвоночного диска.
Необходимо оперативное лечение. Однозначно!
Клиент
Александра Андреевна, подскажите пожалуйста какое лечение?
Невролог, Рентгенолог
Лечение - только хирургическое!!!
А до операции:
+ Аксамон 15 мг\мл 1,0 мл внутримышечно 1 раз вдень - 10 дней,
+ Мелоксикам 1,5 мл + Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз вдень - 5 дней,
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 3 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 недели
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Грыжа L4-L5 не маленькая, скорее всего показано оперативное лечение, обратитесь к нейрохирургу на очный прием со снимками.
Нейрохирург
Добрый день !
Вам необходимо оперативное лечение.