Консультация педиатра /

Кровь в кале в 10 месяцев — вопрос №806965

Добрый вечер! 2 марта сделали прививку пентаксим и от гепатита, нам 10 месяцев. 10 кг, 78 см.
После прививки в ночь 37.5, далее без температуры. К вечеру 2-рого дня начался понос, но массы желтые. Какали чаще обычного, 3-4-5 раз. Мы на Нутрилон Комфорт, плюс овощи, мясо.
Вчера также вечером дали творог, на него иногда была реакция, но вчера щеки стали пунцовые.
Дала фенистил.
Утром сегодня на памперсе нашла кровь со слизью, через 2 часа ещё немного, через 2 часа вышел большой сгусток.
Настроение обычное, немного капризная.
Прописали бак сет, смекту, энтерофурил. Диета без творога, Нутрилон оставили.
Это бизбактериоз и/или долгая реакция на прививку? Кровь от частого какания неделю или от внезапной непереносимости белка? Очень переживаю.

Педиатр
Яна, здравствуйте. Скорее всего, это проявление аллергии на белок коровьего молока. А до этого эпизода, не было никаких предвестников: сыпь, запоры, неустойчивый стул, маленькие прожилки крови ? Возможно АБКМ не такая внезапная.
Клиент
Лариса, до этого краснели щечки на творожок на полдник, причём день краснели, день нормально. Но вчера после Агуши 100мл, лицо стало пунцовое. Дату проверяю? на Нутрилоне 7 месяцев., ничего не было, росли, толстели, веселые.
В ночь сегодня сильно тужилась, достала памперс, смотрю ещё ночью начались прожилки.. потом вот 2 раза очень сильные массы с кровью (?)… очень испугалась…
Может ли творог был плохо сохранен в магазине, старый стал? Нагрузку дало? Глупости пишу?
Или от частого стула что-то внутри((((

Педиатр
Яна, если ребенок кушал Нутрилон комфорт, то там частично гидролизован белок и аллергия не проявлялась в полной мере. Когда ввели молочный прикорм, случилась манифестация в виде кожного синдрома, а теперь кишечного в виде присутствия крови. Полагаю, что надо убрать , как минимум, молочный прикорм. Если сыпь и/или кровь не уйдут, возможно придется рассмотреть переход с комфорта на глубокий гидролизат. Но так как ребенок уже относительно большой, возможно этого удастся избежать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка не бывает запоров?
Перед тем как сходил в туалет не тужился долго?
Клиент
Дарья, запоров не было. Единственное ночью тужилась сильнее обычного. А днём , спокойно какала …. И с кровью ??
Педиатр
Продолжайте кормить нутрилоном, сдайте анализ кала - копрограмму. Это необходимо для исключения аллергии к белку коровьего молока.
Молочные прикормы пока что не давайте.

Баксет давать не нужно, либо с осторожностью - он имеет свойство крепить стул, причем достаточно сильно, нам это не нужно.

Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Думаю у ребенка кишечная инфекция с гемоколитическим синдромом.Сдайте ОАК, кал на энтеропатогенные бактерии.Из рациона убрать овощи, творог, не давать яйца, перевести на безлактазную смесь или безмолочную кашу, продолжить энтерофурил по 2.5 мл 3 раза в сутки, пробиотик внутрь( баксет, максилак), смекта, полисорб между кормлениями.
Клиент
Ирина, попыталась дать безмочную кашу, драка, крик истерика, отказалась, кричала 2.5 часа.
Только Нутрилон. Когда вводили кашки, плевала всю безмолочку…. Начинали с 6 мес
Все остальное исключила, суп не давала, фрукты и творог убрала! Неужели это проявилось к 10 месяцам??… Не было на Нутрилон вообще ничего, питание очень подходило, не было аллергии, какали идеально, толстели, росли……
Клиент
Ирина, интерофурил у меня к капсулах 200 мг,,, как его давать? По сколько высыпать в еду
Педиатр, Врач УЗД
Пол капсулы 3 раза в сутки
Педиатр, Врач УЗД
Получается по 100 мг 3 раза в сутки...думаю это инфекционный процесс, хотя аллергофон был.
Клиент
Ирина, а что посоветуете? Перемыть игрушки?
Педиатр, Врач УЗД
Перемойте , часто фекально-оральный мезанизм передачи инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если творога дали больше ,чем обычно,то реакция вполне вероятна.
Если тем более реакция на него было до этого случая.
Сейчас исключили и нужно наблюдать за стулом и состоянием. Проявления Аллергии к коровьему молоку могут и вот так проявляться,т.к если не на смесь,то на прикорм ,когда количество превысило нормы.

Температура в норме? Срыгиваний нет?
Клиент
Анастасия, температура 36.7, спрыгивание не было, немного красные щечки с вчерашнего дня. Играет, весёлая. Писает нормально. Какали 4 раза, до смекты. В последней какашке почти не было уже крови, совсем немного. После смекты не какала. Сегодня не давала супчик, творог, бананчик. Только Нутрилон. Безмолочные не ест, совсем. Плачет(
Педиатр
Яна, я не вижу смысла на данный момент менять смесь.
Вы верно сделали, что убрали творог ( дней на 5-7 убрать для нормализации работы кишечника) , фрукты тоже не нужно дня 2-3,т.к слабят. И также влияет на микробиоту и состояние слизистой. Супы простые можно.
Каши давайте,только разводить с чуть большим количеством воды
Норма творога до 12 мес 50 мг. С года от 50 до 80 мг до полутора . Тк считается -'тяжелой' пищей в плане белкового содержания для слизистой кишечника.
Т.к температуры нет,беспокойства нет,то инфекционный процесс можем исключить.
Смекту больше не нужно,т.к она действительно подкрепляет стул.
Клиент
Анастасия, вы гений, я сейчас поняла, что даю 100 гр творога, всю упаковочку.
Она так любила творог, врач не был против. Наверно мы и переборщили…
Педиатр
100 гр это много. В прежних стандартах было,что до года вообще до 30 мг. На данный момент до 50мг можно.
Поэтому старайтесь пока не увеличивать рекомендуемые нормы.
Можно контролем сделать копрограмму, но это на тот случай,если далее будут сохраняться прожилки.

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Чаще всего прожилки крови являются признаком аллергии к БКМ.
Сдайте копрограмму. В ней можно найти косвенные признаки аллергии.
В таком случае лечение заключается только в отмене молочных продуктов.
Педиатр
Кровь в стуле на 99% это аллергия на белок коровьего молока. Исключить творог, поменять смесь на гидролизат ( К примеру Альфаре)
Педиатр
Здравствуйте. По моему мнению, тут либо в полной мере проявилась аллергия к БКМ, либо где-то встретились с кишечным вирусом.
Но я больше склоняюсь к первому варианту. Аллергические реакции, как я поняла были ранее на молочные продукты. Т.к. принимали нутрилон комфорт, там частично расщепленный белок, который сдерживал развитие острого процесса. Прививка просто могла послужить триггером. Нужно переходить на безмолочную диету (безмолочные каши, овощные и фруктовые пюре, мясо кролик, курица, индейка, рыба) и смесь на основе полного гидролизата.