Консультация уролога /

Мочеиспускание после ТУРП — вопрос №807114

Здравствуйте.
Обрисую ситуацию вкратце. Мне 38 лет. Лечил хронический простатит (или СХТБ) последние 3 года. Куча антибиотиков, адреноблокаторов, свечей, имуномодуляторов, миорелаксантов, массажей простаты, УВТ, лазеромагнитотерапий. Ситуация только ухудшалась. Симптомы: учащенное мочеиспускание, боли внизу живота, ослабление струи, чувство инородного тела в прямой кишке. В итоге сделал урофлоуметрию, которая показала, что средняя скорость потока мочеиспускания 5-6 мл/сек. После этого я пришел к хирургу и уже по большому счету потребовал, чтобы со мной что-нибудь, наконец, сделали. И антибиотики я больше пить не буду.
Он сделал мне уретрографию и поставил диагноз «стриктура простатического отдела уретры». После чего мне была проведена следующая операция: оптическая уретротомия, ТУР аденомы простаты с целью устранения инфравезикальной обструкции профилактики прогрессирования хронического пиелонефрита. Гистологическое заключение: нодулярная мышечно-фиброзная гиперплазия предстательной железы.
Прошло 11 дней после операции. Антибиотики я заканчиваю пить, остался только омник еще 20 дней.
После удаления катетера первые пару дней (несмотря на боль!) чувствовал себя прекрасно, струя была отличная. Впервые за долгое время почувствовал облегчение! Но, к сожалению, потом ситуация начала ухудшаться. Я позвонил урологу, он сказал, что «надо выждать хотя бы 5-6 недель». Сегодня провел урофлоуметрию в домашних условиях (в стаканчик с секундомером). Сейчас средняя скорость потока 3-3,5 мл/сек, хуже, чем было до операции. Поток слабый постоянно (без пика), в самом конце приходится даже чуть «выдавливать».
Стал читать статьи: есть много информации про огромное количество осложнений (до 50%) после оптической уретротомии в виде опять же стриктуры уретры. И что в идеале надо было делать уретропластику.
Теперь сам вопрос: мне ждать дальше? Может ли ситуация еще улучшится сама собой? Если ждать, то сколько? Если не ждать, то что делать: настаивать на новой уретрографии? Если подтвердится новая стриктура из рубцовой ткани - настаивать на уретропластике?
Заранее спасибо. Если честно, очень устал и от болезни и от отношения урологов.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Омник продолжайте принимать. Пока окончательные выводы делать рано. Действительно, необходимо подождать хотя бы один месяц. Повторить урофлоуметрию, возможно потребуется уретрография.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо

Андролог, Уролог
Добрый день.Метод оперативного лечения зависит от протяжённости структуры.Одно дело,если она до 1см,другое дело 2см.В последнем случае естественно это пластика.В любом случае выводы делать пока рановато.Добавьте в лечение Лонгидазу.Через месяц контрольную уретрограмму при наличии обструктивных симптомов
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо. Стриктура “4-7 мм». Результаты уретрографии прилагаю. Про свечи понял. Скажите еще, пожалуйста, а можно уже пользоваться аппаратом «Смартпрост» - для улучшения микроциркуляции в простате?
Андролог, Уролог
Нет,аппаратом пользоваться не стоит.Я против всяких "домашних" процедур
Клиент
Луиза, спасибо. До операции я пил Пермиксон (прописал один из урологов). Стоит ли продолжать? Нет ли смысла пропить венотоник: Детралекс, Флебодиа для улучшения кровообращения?
Андролог, Уролог
Пермиксон,Детралекс пропить можно,вреда не будет.
Андролог, Уролог
Еще бы стоило исключить миофасциальный синдром и пудендальную невралгию.
Клиент
Луиза, занимался этим, я около месяца пил баклосан, спазмекс. Ходил на рефлексотерапию, мануальную терапию. Занимался сам расслаблением мышц, самомассажем. Результатов не было. Мне предлагали попробовать уколы ботулотоксина в запирательные мышцы тазового дна. Я отказался.
Еще мне поставили Мэй-тернер и предлагали ставить стенд и эмболизацию вен. Я тоже отказался. Считаю, слишком опасно и может стать хуже.
Андролог, Уролог
Тогда остается ждать,пока пройдет реабилитационный период и смотреть по факту.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. На уретрограмме абсолютная норма. Нет данных УЗИ об объёме простаты, остаточной мочи, нет IPSS, дневника мочеиспусканий, картинки уретроцистоскопии. Делали ли уродинамику?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. Где в Москве можно найти уролога, который бы сделал КУДИ и уретроцистоскопию. Мне не удалось добиться ни у одного уролога ни одного, ни другого.
Заранее спасибо
Клиент
Дмитрий, еще я уверен, что мне надо сделать УЗДГ сосудов простаты. И что все мои боли идут от нарушения кровообращения.
Андролог, Уролог
Учитывая перенесенную операцию в данный момент делать ничего нельзя. Только через 3-6 месяцев.
Клиент
Дмитрий, спасибо
Андролог, Уролог
Пропейте Омник Окас (60дне), Канефрон (30дней), свечи Диклофенак(6 дней).
Уролог
Добрый день!
В течение полугода состояние должно нормализоваться после проведенной операции. Так как есть различные стадии, такие как формирование струпа, отхождение струпа и формирование послеоперационного рубца. Все эти стадии стадии сопровождаются развитием разной степени отека предстательной железы и могут вызывать нарушения мочеиспускания. Надо ожидать.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Уролог
Пожалуйста!