Консультация гинеколога /

Выскабливание при кровотечении — вопрос №1716546

Здравствуйте, мне 46 лет недавно начало кровить врач советует чистку я не против но отказалась ехать по скорой неизвестно куда. Хотела бы сделать все качественно и не больно готова платить. Посоветуйте какой метод самый лучший? И ещё врач назначила терапию для остановки кровотечения Транексам 1000 - 3р в д, свечи с индометацином 500 -1р в д. Этого достаточно? Или ещё что-нибудь можно?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Сколько уже идут выделения? Вы делали УЗИ малого таза?
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. 2 недели, но не сильно. УЗИ делала, поставили кисту 50х42 мм., патология эндометрия?
Гинеколог
А сам эндометрий сколько по узи?
Клиент
Екатерина Александровна, я УЗИ дела в двух клиниках в одной ставят М-Эхо толщина 6,4 мм структура неоднородная.,в другой 10,6 структура неоднородная
Гинеколог
Очень разные данные. Сейчас принимайте настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки и потом обязательно Пройдите УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла. Если тогда эндометрий будет толстый, то нужно будет оперативное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да касаемо кровоостанавливающей терапии достаточно. Однако по поводу чего рекомендуют выскабливание? С целью остановки кровотечения? Вы делали УЗИ органов малого таза? За какой период времени наполняется прокладка? Как давно кровотечение?
Клиент
Юлия Олеговна,добрый день. Кровотечение 2 недели, но не сильно, наполняется несколько часов, за день 2-3 прокладки средние. УЗИ делала, поставили кисту 50х42 мм., патология эндометрия? На основании этого диагноза настаивают на чистке. Врач сказала надо смотреть слизистую.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если учитывать УЗИ, где эндометрий -10, 6 , то да, необходимо, гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание полости матки. Также рекомендую обследование на онкомаркеры са-125, не-4, индекс ROMA по поводу кисты яичника. Попробуйте принимать транексам в указанной дозировке 3-5 дней, если кровотечение остановится, то планово сдайте анализы и сделайте высказывание, где планируете. Если кровотечение будет продолжаться, то всё-таки лучше в экстренном порядке по скорой, т. к это может привести к тяжëлой анемии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Самый современный метод-гистерорезектоскопия. Она делается пол наркозом внутривенно. Осмотр полости матки, биопсия слизистой или выскабливание и удаление патологияекого эндометрия под контролем зрения
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи Вам делали ?
Клиент
Светлана Александровна,
Клиент
Светлана Александровна, УЗИ делала, поставили кисту 50х42 мм., патология эндометрия? На основании этого диагноза настаивают на чистке. Врач сказала надо смотреть слизистую. Эндометрий на одном УЗИ 6,4 мм на другом 10,6 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
10,6 это много , поэтому рекомендую гистероскопию
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте. Скажите, по какому поводу врач настаивает на выскабливании?
Опишите подробнее ваши жалобы, пожалуйста.
И прикрепите результаты всех обследований за последнее время, пожалуйста.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. У меня жалоба такая в сентябре были месячные скудные,но продолжительные, в октябре не было в ноябре пришло в срок 13.11 и по сей день кровит. Больше ничего не беспокоит. Результаты осмотра и УЗИ прилагаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, у вас нет показаний для выскабливания. Причиной длительных выделений может быть как киста, так и воспаление.
Рекомендую:
- сдать кровь индекс ROMA , он включает определения онкомаркеров СА-125 и НЕ4, которые помогут определить дальнейшее ведение
- инфекционный скриниг: цитология из цервикального канала, Флороценоз, бак посев цервикального канала, ВПЧ скрининг 14 типов количественно
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Все правильно ,Вам необходимо делать выскабливание полости матки, гистероскопия при кровотечении не проводится.