Консультация проктолога /

Папопроктит — вопрос №807131

Здравствуйте. 21 февраля чскрыли парапроктит. До сих пор боли после того как схожу в туалет. Мучаюсь запорами пью слабилен хожу мягко но после этого боль где было вскрытие и уплотнение небольшое около вскрытия. Делаю ванночки с солью и содой выходят выделения и опять легко до следующего похода в туалет. Обрабатываю хлоргекседином и прикладываю мазь левомеколь. Так и должно или что-то другое нужно пить

Хирург
Здравствуйте, Оксана.
Вероятнее всего это хронический парапроктит, свищевая форма.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото?
Выделения есть из уплотнения? Какого характера?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте
Фото не могу отправить а вот выделения коричневатые бывает с зелелееным бывает
Клиент
Ольга, здравствуйте
Хирург
Опишите, пожалуйста, подробнее, рана полностью закрылась и осталось отверстие? Или рана ещё открыта частично?
Температура не повышается вечером?
Какой у Вас стул?
Клиент
Ольга, да вроде бы нет к врачу не ходила т.к. у нас в посёлке хирурга нет а по большому запор не могу сходить без слабительного
Хирург
Ранка закрылась полностью?
Попробуйте фото прикрепить
Клиент
Ольга, так поняла что нет потому что от туда выделения и гной выходит. Когда схожу в туалет уплотнение где рана и ногу тянет мазь приложу через некоторое время выхожу и сукровица но боль как будто рана открыта щипит очень
Хирург
Оксана, на данный момент, можно предположить, что это именно хроническое течение парапроктита. Т е имеется гнойный процесс в парактальной клетчатке, который опорожняется через отверстие наружу. Есть ли связь его с прямой кишкой сложно сказать заочно, необходим осмотр проктолога, ревизия инструментом свища. Радикальное лечение это полное иссечение свища, желательно в холодный период, вне нагноения. Выполняют данную операцию в специализированном проктологическом отделении.
Если сейчас есть уплотнение и нет как такового отверстия рекомендую Вам обратиться к хирургу и повторно вскрыть гнойник. После вскрытия надо будет стараться, чтобы рана закрывалась как можно дольше, т. О она будет санироваться и рецидива гнойного процесса не наступит. Для этого необходимо промывать рану из шприца без иглы раствором диоксидина 1%,вводя с напором 3 мл раствора 2р.д, далее мазь офломелид.
Если все таки отверстие есть продолжайте солевые ванночки, +попробуйте попромывать из шприца раствором диоксидина +повязка с мазью офломелид. Перевязки 2р.д.
+начните цифран ст 500 мг 2р.д 5дн.
+для нормализации стула фитомуцил 1п3р.д 1мес
+для восстановления микрофлоры кишечника максилак 2недели.

Параллельно Запишитесь к коло проктологу в краевую /областную больницу для планирования радикального лечения данной проблемы.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, посмотрите как смогла сделала фото. Вскрытие закрылось?
Хирург
Здравствуйте, Оксана.
Посмотрела. Да, рана закрылась и вновь скопился гной под в параректальной клетчатке. Необходимо вскрывать, дренировать. Далее, как я Вам писала выше, промывайте рану диоксидином, чтобы онамаксимально санировалась и ничего там не осталось.
Парапроктит вскрываем под внутренненным обезболиванием или спинальной анестезией
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Оксана, здравствуйте!
По вашему описанию очень похоже на переход парапроктита в хроническую форму и формирование свищевого хода.
Лучше обратиться на очный прием проктолога. При подтверждении диагноза лечение только одно оперативное(иссечение свищевого хода).
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Времени достаточно много прошло. лучше бы показаться хирургу на осмотр дабы исключить, чтобы не осталось затеков. Такое возможно. По хорошему рана была должна затянуться, но опять же все зависит от объема проведенного вмешательства ели глубокий был процесс то такое возможно. В целом тактика правильная ваша. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте. Да возможно мне обезболили ледокоином что было больно ничего не сказать через некоторое время ещё 2 дозы ввели ледокоином. Вспоминаю как в страшном сне
Хирург
Это весьма неприятная процедура
Клиент
Данил, а чем можно обезболить чтобы на самом деле не очень чувствовалось?
Хирург
Свечи поставить анестезин или олесотезин. И внутрь можно нимесулид принимать по 1 таб 2 раза в сутки плюс омез для защиты желудка.
Клиент
Данил, спасибо но хотела узнать для вскрытия парапрактита чем можно обезболить а то назначили повторное вскрытие а я боюсь боли
Хирург
Есть помимо местной анестезии еще и внутривенная