Консультация травматолога /

Перелом пяточной кости — вопрос №807133

Падение с высоты 3 метра. Перелом пяточной кости- закрытый, внесуставный, без смещения. Наложили гипсовую лонгету от пальцев да середины (чуть выше) икры. Хочется побыстрее восстановиться. Принимаю кальций, рыбий жир, магний, диета. Три недели после наложения гипса.
Снимаю вечером, массирую, растираю легонько, мин 15, пытаюсь шевелить пальцами и стопой. Троксевазин, лиотон. Можно ли снимать для принятия ванны с морской солью? И вообще снимать для растирания?

Ортопед, Травматолог
При неосложненном переломе пяточной кости гипс накладывают на 8-10 недель.
Повязка или лонгета типа "сапожок".
Через месяц делают контрольный рентген и смотрят, как идет сращение и нет ли вторичного смещения.

Снимать гипс НЕЛЬЗЯ.
Если лонгета ослабла из-за того, что спал отек, она подлежит замене.
Вы сильно рискуете, снимая лонгету.
Быстрее все равно не будет, а проблемы можно нажить.

Шевелить пальцами и стопой, тем более нельзя - это может вызвать смещение отломка, поскольку подошвенная фасция крепится к пяточной кости и ахиллово сухожилие крепится к бугру пяточной кости.

Вы серьезно нарушаете режим иммобилизации.
Это может иметь последствия.
Но может и повезет, конечно.
Через неделю у Вас контрольный рентген - посмотрим.
Травматолог
Здравствуйте.При переломе пяточной кости фиксируем конечность гипсовой повязкой в эквинусной позиции и не менее 2-х месяцев.
Снимать гипсовую повязку- для выполнения ванн категорически не рекомендую,тем более работать стопой. Можно спровоцировать смещение фрагмента пяточной кости. При неосторожной незапланированной нагрузке конечности может возникнуть смещение фрагмента и будет в таком случае обеспечено оперативное лечение перелома а это совсем не простое дело.
Поэтому нельзя так вольно обращаться с гипсовой повязкой.
После выполнения контрольной рентгеногр. покажите нам и мы оценим перелом и дадим рекомендации.
Прием пищи обогащенной солями кальция конечно же приветствуем. Удачи ВАМ.

Клиент
Анатолий, добрый день, спасибо, все поняла.
а на ночь можно повязку ослаблять, иначе боль в щиколотке не дает спать?
Ортопед, Травматолог
Рано снимаете лонгету, при переломе пяточной кости полный покой и иммобилизация 8 нед.
Самый лучший способ максимально ускорить сращение это надежная иммобилизация и полный покой поврежденному сегменту конечности.

Прием кальция и витамина Д3 помогает в случае их недостатка.
Травматолог
Не ослаблять повязку, а доктор должен отогнуть участок гипсовой повязки, который давит на лодыжку. Иначе будет пролежень в области лодыжки. Вы не должны допускать сдавливание гипсовой повязки на лодыжки.