Консультация педиатра /

Деформация черепа у младенца — вопрос №807504

Здравствуйте, насколько критична деформация у головы ребёнка? В 2 месяца заметила, что имеет привычный наклон и после увидела, что голова неровная, невролог смотрел, сказал все в норме, к году само поправится,но мотивировать ребёнка лежать на другом боку, сейчас малышу 4 месяца, беспокоит шишка на затылке снизу, ну и к кому обращаться с этой проблемой или просто довериться словам невролога, малыш в развитии физическом и психологическом не отстаёт, крутит головой в разные стороны все хорошо

Педиатр
Здравствуйте
Лучше показать ребенка очно к ортопеду
Ничего критичного нет, потом за волосами не будет видно.
Клиент
Дарья, скажите, а шишка сзади это физиологично? Я запереживала, потому что мне в на онлайн консультации в Инстаграмме сказали, что у нас все критично и надо шлем за 200 тысяч покупать иначе будет хуже.
Педиатр
Этот вопрос необходимо решать очно у ортопеда, я критичного не вижу, думаю, позиционной терапией вполне можео обойтись
Педиатр
Евгения, здравствуйте .
В три месяца были на осмотре у ортопеда?
Роды были самостоятельные,вакуум не использовали?
Клиент
Анастасия, было экстренное кесарево, в 3 месяца болели и ортопеду пропустили, были на медкомиссии в 2 месяца и нас смотрел невролог, хирург, окулиста и никто ничего не говорил, и я тогда ещё не обращала внимание на это
Педиатр
Добрый день! Деформации черепа у детей хорошо исправляются!У ребёнка может быть наследственный характер изменения черепа( проанализируйте , может по семейной линии есть данная картина). До 2 лет форма черепа будет меняться в правильную форму. Желательно подключить ребёнку витамин Д ( Аквадетрим 2 кап в сутки). Также желательно консультация ортопеда!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.Ассиметрия черепа называется плагиоцефалия.К 2 годам должно пройти. На умственную способность не влияет.
Но к ортопеду обязательно нужно сходить.
Не забывайте про витамин Д в профилактической дозе.
Можно использовать подушку "бабочка"
По второму фото не понятно, что за шишка.
Клиент
Альбина, здравствуйте, загрузила ещё фото, так может виднее её, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Видно, но необходимо пальпировать и осмотреть очно, так к сожалению трудно сказать. Вам лучше к ортопеду.
Принятый ответ
Педиатр
1) Абсолютно не критично
2) Главное психо-моторное развитие
3) Шлем не нужен.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. К 1,5 годам, у некоторых к 2-м годам самостоятельно исправляется, но консультация у ортопеда не помешает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.