Деформация черепа у младенца

Здравствуйте, насколько критична деформация у головы ребёнка? В 2 месяца заметила, что имеет привычный наклон и после увидела, что голова неровная, невролог смотрел, сказал все в норме, к году само поправится,но мотивировать ребёнка лежать на другом боку, сейчас малышу 4 месяца, беспокоит шишка на затылке снизу, ну и к кому обращаться с этой проблемой или просто довериться словам невролога, малыш в развитии физическом и психологическом не отстаёт, крутит головой в разные стороны все хорошо

Здравствуйте
Лучше показать ребенка очно к ортопеду
Ничего критичного нет, потом за волосами не будет видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, скажите, а шишка сзади это физиологично? Я запереживала, потому что мне в на онлайн консультации в Инстаграмме сказали, что у нас все критично и надо шлем за 200 тысяч покупать иначе будет хуже.

Этот вопрос необходимо решать очно у ортопеда, я критичного не вижу, думаю, позиционной терапией вполне можео обойтись

Евгения, здравствуйте .
В три месяца были на осмотре у ортопеда?
Роды были самостоятельные,вакуум не использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, было экстренное кесарево, в 3 месяца болели и ортопеду пропустили, были на медкомиссии в 2 месяца и нас смотрел невролог, хирург, окулиста и никто ничего не говорил, и я тогда ещё не обращала внимание на это

Принятый ответ

Добрый день! Деформации черепа у детей хорошо исправляются!У ребёнка может быть наследственный характер изменения черепа( проанализируйте , может по семейной линии есть данная картина). До 2 лет форма черепа будет меняться в правильную форму. Желательно подключить ребёнку витамин Д ( Аквадетрим 2 кап в сутки). Также желательно консультация ортопеда!

Добрый вечер.Ассиметрия черепа называется плагиоцефалия.К 2 годам должно пройти. На умственную способность не влияет.
Но к ортопеду обязательно нужно сходить.
Не забывайте про витамин Д в профилактической дозе.
Можно использовать подушку "бабочка"
По второму фото не понятно, что за шишка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Альбина, здравствуйте, загрузила ещё фото, так может виднее её, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Видно, но необходимо пальпировать и осмотреть очно, так к сожалению трудно сказать. Вам лучше к ортопеду.

Принятый ответ

1) Абсолютно не критично
2) Главное психо-моторное развитие
3) Шлем не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. К 1,5 годам, у некоторых к 2-м годам самостоятельно исправляется, но консультация у ортопеда не помешает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.