Консультация гинеколог-эндокринолога /

Чем заменить фемостон мини — вопрос №807508

Здравствуйте уважаемые доктора!Осталось фемостона мини на 7 дней. В аптеках пропал препарат. Анжелик микро тоже нет. Я очень благодарна этому препарату, бросать не хочу и не могу по состоянию. Подскажите чем можно заменить на данный момент, если кризис с препаратами затянется? Спасибо

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш возраст пожалуйста и как давно принимаете МГТ?
Клиент
Марина, мне 58 лет. На фемостоне с 53 лет. Был перерыв 7 месяцев. После удаления миoматозного узла возобновила прием ФЕМОСТОНА идет первый месяц приема. Гистология хорошая

Гинеколог, Репродуктолог
Если будут проблемы с поставками, на короткий период можно перейти на фитоэстрогены. Анжелик микро из России не уходит, ровно как и остальные препараты, нет их потому что нарушена цепь поставки. Если ничего из перечисленного нет, можно уйти на климонорм, менопейс, эстравел, циклим. Из гормонов можно поискать Фемостон мини, анжелик микро, леди бон, левиал, дивигель+утрожестан.
Клиент
Марина, спасибо огромное! Успокоили, прояснили.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Можно перейти пока что на трансдермальные формы згт: дивигель 0,5 + утрожестан 100 мг. Либо, если симптомы уже выраженные не беспокоят, попробовать фитопрепараты (менсе, феминал, Климадинон)
Клиент
Анна, спасибо. Поняла вас!
Клиент
Анна, а если ничего не найду, то с фитопрепаратами можно одновременно свечи типа овестина, так как из симтомов сильно выраженными осталист потоотделение с лица, жар уже не часто, примерно до 5 раз в сутки и сильная сухость интимных зон, не претронься, все рвется. Спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, на здоровье! Обращайтесь, если будут вопросы
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, да, овестин конечно можно принимать параллельно с фитожстрогенами. Эффект конечно будет местный преимущественно - то есть устрашением сухости. 2-3 недели ежедневно и далее 1-2 раза в неделю длительно
Клиент
Анна, благодарю вас! Поняла!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Ирина!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, практически все препараты уходят с рынка. Если найдёте эстрожель, то можно использовать его + 100 мг Утрожестана/праджисан вагинально
Клиент
Валерия, спасибо. Этих препаратов тоже нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть всего 2 препарата российского производства: дляженс климо и ЛедиБон. Первого я давно не встречала, второй скоро вернётся с перерегистрации. Можно будет перейти на него
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько лет Вам?
Клиент
Араксия, мне 58 лет.
Акушер, Гинеколог
здравствуйте , альтернативы: анжелик микро, эстрожель\дивигель (0,5-0,75) \климара +утрожестан 100 вагинально, тиболон.
Остальное : локальные эстрогены , DHEA
Принятый ответ
Клиент
Любовь, огромное спасибо! Буду искать, возможно что то найдется !