Отмена визанны

Добрый день, три недели назад была отмена визанны (приём 2,2 года), после операции по удалению энд.кисты,труб,были очаги на кишечнике, на мочевом пузыре полностью не убрали, поэтому назначили визанну. Вчера вечером пошли выделения похожие на месячные, через 21 день после отмены визанны. 53 года. Раз пошли месячные, значит вернётся эндометриоз и кисты?! Что предпринять на данном этапе? И стоит ли возвращаться к визанне или начать клайру?! Или згт нельзя, ведь очаг на мочевом до конца не был удален, вдруг вспыхнет эндометриоз с новой силой. Страшно боюсь вернуться к тем болям и кистам.

Здравствуйте! Вы длительно принимали и не значит что эндометриоз точно вернётся. УЗИ малого таза когда делали?

Галимат, в конце декабря

Сдайте сперва на половые гормоны ФСГ, Эстрадиол и повторите УЗИ малого таза .

Здравствуйте!
Рекомендую сделать УЗИ малого таза и продолжить приём Визанны, значит, яичники ещё работают, но совсем необязательно, что без Визанны эндометриоз будет проявляться.

Здравствуйте! На момент начала приема визанны вы регулярно менструировали? Не проверяли ли гормональный фон сейчас?

Марина, да постоянно, но уже скудно. Планирую сдать, врач сказал через 2 месяца после визанны

Сейчас вам необходимо пройти узи органов малого таза, как только закончиться менструация, в следующем цикле обязательно проверить уровень гормонального фона. Возможно сейчас Визанна уже не показана.

Марина, тогда почему пошли месячные?! Выходит без визанны никак?

Все зависит от рецепторов в матке и от уровня гормонального фона. Если уровень гормонального фона будет достаточно хорошим, яичники по узи активными значит и менструации возобновятся, ровно как и риски развития эндометриоза. В таком случае, учитывая распространенную форму, вам нужно будет уйти на терапию обратно. Если же цифры гормонов будут расти а функция яичников угасать по узи прием препаратов можно будет не возобновлять.

Марина, мне понравился Ваш грамотный и подробный ответ. Часто бываю в Калининграде, запишусь к Вам на прием

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Светлана, здравствуйте!
Можно вернуться к Визанне, как вариант можно перейти на дюфастон с 5 по 25 дни цикла - он будет так же подавлять очаги эндометриоза.
Но то что сейчас начались выделения, вовсе не означает рецидив болевого синдрома

Здравствуйте. Вам сейчас необходимо сдать ФСГ и эстрадиол, чтобы понять, насколько вы близки к менопаузе. Потому что после наступления менопаузы эндометриоз начнет угасать самостоятельно