Консультация ветеринара /

Посмертно. вопрос — вопрос №807736

Добрый день. Два дня назад усыпили собаку. Кобель, китайская хохлатая, 14,5 лет. Не кастрирован. Хочу понять, что именно могло произойти с собакой. Были проблемы с печенью изначально. Три месяца назад начались болевые приступы, урчание в животе, собака тряслась, заносило, сказали от боли. Узи в двух ветклиниках подтвердили неоплазию печени (под вопросом, печень вся в каких-то новообразованиях, сказали брать биоматериал слишком рискованно), хронический простатит, у собаки была очень увеличена простата и как сказали выглядела отвратительно. Поставили анастезиологические риски, так как начинались возрастные проблемы и с сердцем. За последние полгода собака сильнее ослепла и оглохла. Нащупала так же уплотнение на шее. Грыжа под хвостом, но небольшая, никто, в том числе и врачи, не придавали значения, а побывали мы у многих. Опять же последний год начал течь нос, постоянно текла вода, плюс был день, когда много чихал и были кровавые брызги. В общем..собака чувствовала себя хорошо, бегал, радовался и много ел. Но я себя настраивала все же исходя из поставленных диагнозов..с начала марта у собаки пару раз были болевые приступы, которые быстро проходили, когда сводишь его на улицу, так как участился понос. Накануне в 11 вечера я с ним погуляла, он радостно и хорошо поел, через пару часов ему резко стало плохо. Задышал, начался понос. Под утро начал скрюченно писать часто кровью и тут же гадить. Дико много пил. Начали будто ослабевать мышцы. Поехали в ветку, на узи ничего острого не нашли, вкололи баралгин, выписали лечение от простатита, настояли сделать операцию по подшивании грыжи и отправили домой. На подъезде к дому держа собаку я обнаружила, что сильнейше вылезла грыжа. Дома собаке стало ЧУТЬ легче от баралгина, съел пару кусочков еды, но много лежал и почти не ходил. Далее видимо укол начал отпускать, собака с трудом начала тошнить слизью, ходил всю ночь по квартире и маялся..под утро начались легкие конвульсии от звуков и света. Они начали усиливаться в течение дня, когда брала собаку в руки чтобы вынести в туалет на улицу, при открывании дверей его таращило и дергало во все стороны, от дуновения воздуха, от моих движений, он дергался и заваливался, расставлял лапы как лошарик. Была Надежда, консультировались с разными врачами...ему будто стало легче, но вот эти непонятные конвульсии, которые к вечеру усилились и достигли пика. у собаки случился припадок, будто эпилептический. Думали, умирает и забился в агонии. Нет, потом встал и лёг опять на своё место, какое то время не дергался, но челюсть спустя полчаса начала снова клацать плюс осталась эта странная атаксия, видимо, приступы так бы и продолжались. Муж приехал с работы и они с моей мамой поехали и усыпили собаку. Я не могу найти себе покоя, у меня вьются мысли, что ему можно было помочь. анализы были в норме, но небольшой воспалительный процесс. И на улице собака категорически ни с кем не общалась и ничего не подбирала. Спасибо

Терапевт
Здравствуйте. Собака возрастная. Данные УЗИ печени говорят о возможном метастатическом процессе. По клинике похоже на поражение мозга, также возможно метастатическое. Скорее всего имело место злокачественное новообразование с обширными метастазами. Поэтому в данной ситуации усыпление было правильным решением.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо

Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению, здесь можно рассуждать долго, а причину должен был установить врач на приеме. Грыжа могла дать болевой шок когда происходило ущемление выпавшей петли кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Грыжу смотрели на узи за день до усыпления, делали рентген, не сказали, чтобы что-то ущемилось или запало..а в последний раз сказали, что ничем не помочь. К сожалению, была не я, я осталась с грудным ребёнком, да и у меня просто не хватило смелости в этот раз поехать самой, очень тяжело. Интересно, почему в последний день к собаки начались такие реакции на свет, движения, потоки воздуха, откуда эта атаксия, судороги и припадок..
Ветеринар
Скорее всего это была неврологическая симптоматика, связанная либо с полиорганной недостаточностью, возможно с болью. Сочувствую вам, но в описанных условиях, вариант эвтаназии скорее верный
Ветеринар
Здравствуйте. УЗИ наталкивают на мысль о метастастическом процессе. Возраст питомца только подтверждает подозрение. Сомневаюсь что можно было помочь.