Консультация нейрохирурга /

Результат МРТ шейного отдела — вопрос №1649080

Здравствуйте. Мужчина 49 лет страдает от болей в области предплечья обеих рук (правая больше). По результатам МРТ заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейн.отд.позвоночника. Грыжа С5/С6 с участками миелоишемии на данном уровне( прикрытая остеофитами размером 0.4, распр в левое межпозв. отверстие с компрессией левого корешка, эффективный саггитал. размер канала 0.9). Просвет пощв канала сужен, саггитал. размер на интактных дисковых уровнях 1,2 см. Дорсальная медиальная протрузия диска С3/С4 пазмером 0.2 см. компремирующая прилежащие отделы дурального мешка. Признаки унковертибрального артроза.
Работа физическая. Нпвс эффекта не дают (диклофенак). Если можно, то подскажите, пожалуйста, терапию и прогноз. Боль такая, что сильно нарушен сон. Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Мужчина, хронических заболеваний нет. Физически активен, тяжелая работа.

Нейрохирург
Добрый день. Для ответа на вопрос нужно видеть результаты МРТ (содержимое диска).
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, здравствуйте. Загрузила фото с МРТ, посмотрите, пожалуйста, если найдете время. Спасибо большое.

Нейрохирург
Добрый день. На мой взгляд, нужно настраиваться на хирургическое лечение. Обязательно сходите на очную консультацию к нейрохирургу для окончательного заключения.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция помогла на все 100%

? Поэтому не надо так шутить над своим организмом

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ имеется грыжа С5-С6, сдавливающая спинной мозг и на фоне грыжи в спинном мозге имеются участки измененного сигнала, данные изменения в спинном мозге уже необратимы. Во избежание нарастания неврологической симптоматики единственно верное решение в вашей ситуации это операция. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте По данному обследованию необходимо решать вопрос о целесообразности оперативного лечения
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, я не очень поняла фразу. Возможно ли не оперативное решение проблемы?
Невролог
Слабость присутствует в руках ?Онемение ?Боль вижу постоянная ?
Клиент
Нонна Юрьевна, боль, в основном, когда спать надо, но сильная. Онемения нет, слабости тоже.
Невролог
Если на фоне лечения нет улучшения тогда целесообразно оперативное лечение гидрокортизон 2,0 мл для внутримышечных инъекций-в одном шприце с вит б 12 -500 мкг плюс в один шприц лидокаин 2процентный -2,0 мл 5 дней
На 6 день лизина эсцинат 5,0 на 15,0Физ раствора в /в стр 8 дней
После лизина т рикотиб 60 мг -1 р в день 10 дней Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня