Грыжа, фибромиалгия или сенестопатия
Здравствуйте! Последние полтора месяца у меня, наверное, самый тяжёлый период жизни. После перенесенной ангины у меня заболели колени, потом стали болеть и другие конечности, плечи, локти, кисти, бедра, ступни. Боли меня беспокоят с подросткового возраста, однако тяжелее всего интерпретация этой боли как маркера неизлечимых аутоиммунных расстройств. Куча анализов и исследований выявили серьезные патологии, только несколько грыж в спине (л5с1 6 мм со стенозом). Было несколько консультаций с ревматологами и неврологами системное заболевание отрицают, но мне от этого не легче. Я стал очень рассеян, допускаю ошибки. Все время и финансы трачу на диагностику, читаю огромное количество медицинской литературы. Я не знаю, что это за боль. Неврологи говорят, что грыжа так болеть не может. Фибрамиалгию по точкам тоже не проверяли. Невролог выписала тералиджен, пью третий день, пока без эффекта. Также два препарата: антидепрессант старый и антиконвульсант. В НИИ Ревматологии сказали, что это постинфекционная артралгия, может быть до 3 месяцев. Не знаю, что делать, не вижу никакой надежды, все мысли об инвалидизации и изоляции в скором будущем. По требованию, могу приложить разные заключения и анализы, что есть. Психогенные или нейрогенные у меня боли, или ещё что искать в других областях медицины?
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, боль у вас рассеяна по всему телу или в суставах и конечностях?
Маргарита Алексеевна, сложно сказать. Такое чувство, все болит. Сегодня больше левая сторона тела. Все изгибы конечностей и поясница.
Тогда это скорее психогенного характера боли. Стоит начать или амитриптиллин или дулоксетин, но это по рецепту, выписать может невролог, психотерапевт
Принятый ответ
Здравствуйте Георгий!
Когда болели ангиной не делали мазок из зева для определения возбудителя?
Здравствуйте!
К сожалению, нет. АСЛО отрицательный. Сейчас я опять приболел, мазок из зева нашел только условно патогенную флору, стрептатнсь отрицательный.
Некоторые симптомы, которые вы описали очень похожи на выраженное тревожное расстройство, которое усугубляет болевые ощущения. Необходима помощь психотерапевта для коррекции лечения и терапии.
Вы написали, что боли ощущаете с подросткового возраста. По характеру, боли похожи или изменились?
Наверное, усилились. Эти ощущения, покалывания , мурашки, какой то дискомфорт давно. Но и психическое состояние с мнительностю, ипохондрией тоже где то с 13-14 лет.
Не обратили ли вы внимание, когда возникли боли не было ли повышения температуры тела, либо снижения массы тела?
Анастасия Сергеевна, нет, не было. Да и ревматологи отрицаюцт системное заболевание. А это похоже на грыжу: тяжело долго лежать на спине (не на боку), долго сидеть. Симметричный дискомфорт от поясницы к ягодицам, коленям, ступням, пальцам, по внешней стороне ноги, с левой стороны сильнее.
Симптомы которые вы сейчас описываете очень похожи, на симптомы при дегенеративных изменениях позвоночника, при грыжевом выпячиванииL5-S1-S2?, которые воздействуют на корешки, либо при артрозе этих сегментов, спондилолистез тоже может давать боли. Можете прикрепить результаты МРТ?
Нет ли у вас на этих участках ощущения онемения, покалывания ? При приеме душа температура воды чувствуется одинаково?
Да, сейчас прикреплю. Чувствительность я проверял и ваткой, и аппликатором, льдом, вроде везде одинаковая
Прикрепил МРТ мозга, позвоночника, колен, УЗИ плеч, локтей.
По результатам узи суставов обнаружен энтезит это воспалительные и дегенеративные процессы в суставе, которые могут вызывать боль. Причин возникновения может быть несколько, это продолжительные перегрузки сустава, стереотипные движения и осложнение ревматических болезней, занимается этой патологии врач ортопед.
В МРТ крестцово-подвздошного сочленения нет никаких нарушений, но чтобы связать клинику ваших болей, то нужно рассматривать поясничный отдел позвоночника.
А МРТ поясничного отдела не было?
Качество некоторых снимков очень плохое.
Описываю те исследования, которые смогла рассмотреть
По МРТ головного мозга имеется кистозное образование в проекции шишковидной железы, это доброкачественное образование, которое в большинстве случаев не имеет симптоматики, и не требует лечения, просто периодами обращать внимание нет ли роста, но заострят на этом внимание не следует.
Утолщение пазух может быть при лор патологии, воспалении пазух.
По результатам МРТ коленного сустава, то имеются изменения дегенеративного характера с участками растяжения связок, травматической природы, коррекцией лечения и восстановительным периодом занимается травматолог-ортопед
Я прикрепил пдф. З последних файла.
Увидела файлы.
По результатам МРТ грудного отдела позвоночника имеется гемангиома, она бессимптомна, но за ней нужно наблюдать, если имеется значительный рост, то необходима консультация с вертебрологом для лечения. Так же имеется экструзия, это процесс формирования грыжевого выпячивания.
По МРТ поясничного отдела позвоночника так же формируются грыжевые выпячивания и уже имеется выпячивание, которое привело к относительному стенозу позвоночного канала, а так же оказывает давление на корешки, что и может вызывать боль.
Исходя из ваших жалоб и результатам исследования, могу предположить, о наличии сочетанных изменений организма, которые и приводят к боли в разной локализации, на этом фоне возникает фиксация ваших ощущений и тревожное расстройство, которое образует замкнутый круг из боли и стресса. Все изменения суставов коленного и локтевого следует проконсультироваться у ортопеда. Что касается боли возникающей при изменениях в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, то обычно начинают лечение консервативно, при отсутствии аллергий и противопоказаний с применения НПВС ( Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7 дней), Омепразол 20мг 1 кап 1 р/д 14 дней, миорелаксанты (Сирдалуд 2 мг 1 таб на нос 2 дня, далее 4 мг на ночь 10 дней либо), витамины гр В ( комбилипен 1 таб 2 р/д 14 дней), место использовать мази содержащие НПВС
Если боль не меняется, то Прегабалин 75 мг 1 кап вечером 3 дня далее 1 кап 2 р/д 4 дня далее 75 мг утром и 150мг вечером 1.5 мес
Так же выполняют лекарственные блокады.
При уменьшении болевого синдрома физиолечение, массаж, плаванье.
Если болевой синдром не купируется приемом препаратов, то необходима консультация вертебролога для коррекции лечения
Простите, а тревожность может делать человека рассеянным? А то все время ошибаюсь, чего то не замечаю, забываю. Вы не знаете хороших ноотропных препаратов?
Можно пользоваться аппликатором, такая плоская подушка с пластиковыми иголками? Мне родственники посоветовали.
Нарушение внимания и рассеянность может быть проявлением тревожного расстройства. Поэтому для начала нужно подобрать корректную терапию с психотерапевтом и восстановить свой эмоциональный фон.
Да, аппликатор Кузнецова способствует расслаблению мышц, можно 15-20 минут 2 р/д 10 дней
Мне невролог давно примерно в такой же ситуации назначала разные препараты: Мексидол или Пантогам. Можно один из них пропить?
Пантогам является ноотропом, его можно 250 мг 3 р/ д, 1.5 мес, принимать до 18ч через 15 мин после еды
Мексидол является антиоксидантом 125 мг 1 таб 3 р/д 3 недели
Препараты могут приниматься одновременно, они совместимы.
Добрый день Георгий!
Как ваше самочувствие?
Что-нибудь из препаратов стали принимать?
Здравствуйте!
Начал пока с успокоительного (Тералиджен), хоть хорошо выспался. Боли в конечностях почти ушли, а вот поясница побаливает ( зато хоть понятно, где реальная боль, а не психогенная). Аппликатор тоже немножко помогает, как то тонизирует что ли. Пока буду пить успокоительное с ноотропом, потом посмотрим, ревматолог сказала, что может это длинный хвост от тяжело перенесенной инфекции. Пока сильные препараты ( антидепрессант, антиконвульсант) подключать не буду.
Надеюсь, полегчает.
Спасибо большое.
Скорейшего восстановления!
Будьте здоровы!
Здравствуйте Георгий!
Как вы себя чувствуете, принимая Тералиджен?