Расшифровка анализа крови и мочи
Ребёнку 1.5 месяца, сдали кровь и мочу по плану (медосмотр) Прошу расшифровать анализы ? До сдачи анализа на кровь ребёнок в течении 20 минут сильно плакала (были на приёма у врача) могло ли такое состояние повлиять на результаты
Принятый ответ
Добрый вечер.Вижу только ОАМ и он хороший.
Ирина, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Оба файла ОАМ. Она в норме. Загрузите заново ОАК.
Аида, прикрепила
Просмотрела. В целом анализ крови для вашего возраста нормальный. Гемоглобин наверное изначально был повышен, поэтому даже с учетом физиологического разрушения эритроцитов он остаётся у вас таким. Не исключено, что нарушен микроклимат, малыш потеет и недополучает жидкость, имеет место сгущение крови. Моноцитов больше нормы. Отражают напряженность иммунной системы. Т.е. возможно рядом кто-то болел. Все остальные отклонения несущественны. Повода для волнений нет. Если кормите грудью, прикладывайте по-чаще. Если смесью, допаивайте водой кипячённой. Не кутайте. Обеспечивайте увлажнение воздуха до 60% и чтобы температура окружающая малыша была не более 24градусов.
Аида, спасибо за ответ
Скажите пожалуйста, мы полностью на гв, нужно ли водой допаивать? Если да то по сколько?
На здоровье! Не болейте! Ваше молочко содержит 80% воды, можно не допаивать при условии, что микроклимат у вас ближе к нормальному.
Высокий гематокрит, я бы сказала обезвожен.Какая прибавка в весе? Есть срыгивания ?Рекомендую незамедлительно показать врачу !
Ирина, выписались из роддома 3300, в месяц стали 4600. Да срыгивания есть
На гв, нужно допаивать водой получается?
Прибавка вроде не плохая, но гематокрит очень высокий. Стул не частый? Сколько раз в сутки? Характер стула?
Ирина, стул иногда после каждого кормление, либо через раз. Как жидкая каша, цвет жёлтый
Сдайте кал на углеводы, вполне возможно лактазная недостаточность есть и тогда потребуется коррекция лактазой для нормализации стула.
Принятый ответ
Добрый вечер. Анализ мочи нормальный. В общем анализе крови признаки сгущения - ребенка необходимо допаивать, немного изменена лейкоцитарная формула- соответствует перенесенной вирусной инфекции
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте
По общему анализу мочи все показатели в пределах нормы, воспалительных изменений нет.
По клиническому анализу крови:
- немного повышены показатели эритроцитов, гемоглобина, эритроцитарные индексы. Это связано со сгущением крови. Постарайтесь почаще прикладывать малыша к груди, водичкой дополнительно допаивать не нужно. После 2 месяцев начнется физиологическая анемия и показатели красной крови будут постепенно снижаться
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- тромбоциты в норме
- по лейкоцитарной формуле лимфоцитов больше, чем нейтрофилов - это норма у детей до 5 лет и свяано с особенностями иммунитета.
- повышение моноцитов говорит о преренесенной вирусной инфекции (возможно дома кто-то болел и ребенок перенес инфекцию в бессимптомной форме)
Рекомендую контроль клинического анализа крови через 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши анализы соответствуют возрасту ребенка