Расшифровка анализа крови и мочи

Ребёнку 1.5 месяца, сдали кровь и мочу по плану (медосмотр) Прошу расшифровать анализы ? До сдачи анализа на кровь ребёнок в течении 20 минут сильно плакала (были на приёма у врача) могло ли такое состояние повлиять на результаты

Принятый ответ

Добрый вечер.Вижу только ОАМ и он хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Оба файла ОАМ. Она в норме. Загрузите заново ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Аида, прикрепила

Просмотрела. В целом анализ крови для вашего возраста нормальный. Гемоглобин наверное изначально был повышен, поэтому даже с учетом физиологического разрушения эритроцитов он остаётся у вас таким. Не исключено, что нарушен микроклимат, малыш потеет и недополучает жидкость, имеет место сгущение крови. Моноцитов больше нормы. Отражают напряженность иммунной системы. Т.е. возможно рядом кто-то болел. Все остальные отклонения несущественны. Повода для волнений нет. Если кормите грудью, прикладывайте по-чаще. Если смесью, допаивайте водой кипячённой. Не кутайте. Обеспечивайте увлажнение воздуха до 60% и чтобы температура окружающая малыша была не более 24градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Аида, спасибо за ответ
Скажите пожалуйста, мы полностью на гв, нужно ли водой допаивать? Если да то по сколько?

На здоровье! Не болейте! Ваше молочко содержит 80% воды, можно не допаивать при условии, что микроклимат у вас ближе к нормальному.

Высокий гематокрит, я бы сказала обезвожен.Какая прибавка в весе? Есть срыгивания ?Рекомендую незамедлительно показать врачу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, выписались из роддома 3300, в месяц стали 4600. Да срыгивания есть
На гв, нужно допаивать водой получается?

Прибавка вроде не плохая, но гематокрит очень высокий. Стул не частый? Сколько раз в сутки? Характер стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, стул иногда после каждого кормление, либо через раз. Как жидкая каша, цвет жёлтый

Сдайте кал на углеводы, вполне возможно лактазная недостаточность есть и тогда потребуется коррекция лактазой для нормализации стула.

Принятый ответ

Добрый вечер. Анализ мочи нормальный. В общем анализе крови признаки сгущения - ребенка необходимо допаивать, немного изменена лейкоцитарная формула- соответствует перенесенной вирусной инфекции

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте
По общему анализу мочи все показатели в пределах нормы, воспалительных изменений нет.
По клиническому анализу крови:
- немного повышены показатели эритроцитов, гемоглобина, эритроцитарные индексы. Это связано со сгущением крови. Постарайтесь почаще прикладывать малыша к груди, водичкой дополнительно допаивать не нужно. После 2 месяцев начнется физиологическая анемия и показатели красной крови будут постепенно снижаться
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- тромбоциты в норме
- по лейкоцитарной формуле лимфоцитов больше, чем нейтрофилов - это норма у детей до 5 лет и свяано с особенностями иммунитета.
- повышение моноцитов говорит о преренесенной вирусной инфекции (возможно дома кто-то болел и ребенок перенес инфекцию в бессимптомной форме)
Рекомендую контроль клинического анализа крови через 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши анализы соответствуют возрасту ребенка