Анализ крови у грудничка
Здравствуйте! Помогите пжта расшифровать анализы , ребёнку 4 мес , сдавали потому что гемоглобин был 97, пили месяц назад мальтофер 2 недели после прекратили , тк появился сильный запор. Во время беременности гемоглобин и Ферритин всегда были низкие , 110-115 и 10 . На данный момент беспокоит насморк ( промываю аквалором , отсасываем аспиратором , сопли жёлтые ) частенько хрюкает, как будто ему так что то мешает . Из жалоб ещё красные пятнышки на лице , на груди и частный метеоризм
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ крови нормальный. Гемоглобин пришёл в норму. Эритроцитарный индексы в норме, значит можно прекратить приём железа. Избыток тоже вреден. По пятнышкам: прикрепите пожалуйста фото. По повышенному газообразованию: опишите чем кормите, какой характер стула?
Аида, загрузила фотографию , надеюсь видно . А из за чего могут быть повышены лимфоциты и эозонофилы ? Малыш полностью на гв , стул бывает по 2 раза в день , бывает 1 раз в два дня . Диету уже не держу. Из молочки ем сыры. Это аллергия ?
Норма эозинофилов в вашем возрасте до 7%. У ребёночка в норме. Сыпь - потничку. Купайте с эмолентами, не кутайте. Следите чтобы дома была температура не более 24 градусов и влажность 60%. Сыр можно кушать, но в нем много лактозы и от этого газов может быть много, не хватает лактазы для переваривания.
Чтобы газообразование не сильно беспокоило, сцеживайте и сливайте передние 20капель молочка, потом прикладывайте и кормите. После кормления по-дольше держите столбиком. Между кормлениями выкладывайте на животик. Держите в позе высаживания, делайте упражнение велосипед ножками, Газы легче отойдут.
Лимфоциты повышены до 5лет. И это нормально, т.к.иммунная система активно знакомится с различными микроорганизмами и для этой цели нужны лимфоциты(они распознают, поглощают и при необходимости уничтожают чужеродные микроорганизмы, формируется иммунитет).
Аида, дело в том , что сыпь уже достаточно давно , а купаем ежедневно без перерывов
Аида, спасибо поняла
На здоровье. Аллергии чаще всего бывает на белок коровьего молока. Попробуйте убрать все продукты с его содержанием(мясо говядины тоже).
Принятый ответ
Добрый вечер.Кровь хорошая, есть эозинофилия( есть аллергофон), гемоглобин не плохой, при наличии запора, не стоит усугублять.
По поводу насморка-аквалор промывание носа, позиционное возвышение головного конца на 15-20 град, увл воздуха до 50%, назол беби по 1 кап в кажд ход 2 раза в сут, осмотр ЛОР, фенистил по 2 кап 2 раза в сут.Купать в отваре лавра.Из рациона своего питания уберите молоко, яйца, орехи, мед.
Ирина, спасибо , купаем каждый день , сыпь уже достаточно давно
Сдайте кал на углеводы, метеоризм и с этим м.б. связан.Частота и характер стула?
Ирина, жидкое , ближе к кашеобразному но не совсем , бывает 2 раза в день , бывает 1 раз в два дня
Ну, тогда врядле ЛН, санируйте нос, от железа пока воздержитесь, раз такой копростаз.
Принятый ответ
Добрый вечер. Показатели красной крови- гемоглобин, эритроциты и до.- в норме, анемии нет. Соотношение лейкоцитов соответствуют возрастной норме. Несколько повышены эозинофилы, что говорит об аллергической предрасположенности или может быть результатом глистной инвазии. Рекомендую сдать кал методом парасепт.
Елена, спасибо ?
Здоровья вам и вашему ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Имеется незначительная эозинофилия, что говорит о предрасположенности ребенка к аллергии( сыпь вероятно аллергическая)
Сейчас частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Ангелина, спасибо ? надо сдавать на аллергены ?
У детей до 3-5 лет очень часто специфицеские иммуноглобулины не вырабатываются, поэтому анализ часто бывает ложноотрицательным.
Чтобы выявить аллерген, Вам нужно вести пищевой дневник, где записывать что кушаете и описани сыпи ( бледнее, ярче, есть ли новые элементы), так со временем можно найти взаимосвязь с определенными продуктами.