Аденомиоз после кс
14.05.21 вторые роды КС. Матка плохо сокращалась из-за сгустка в мешочке между рубцами, на 5 день вытащили сгусток инструментом. Через 5 мес по УЗИ эхо показало признаки аденомиоза. Участковым врачом лечение не назначено. Только гормональные таблетки лактинет. Прошу вас подсказать какое обследование нужно при таком диагнозе и какое лечение? Прошло уже 4 мес. На фоне таблеток не пришли мес. При польпации на кресле матка не увеличена, но чувствительна.
Здравствуйте! Что вас беспокоит? Тянущие боли? Кровянистые выделение?
Мусохуджаева, доброе утро. Боли колющие были дня три, при осмотре на кресле тоже чувствительная пальпация, но выделений нет иногда и мажущие очень редко и разово.
Аденомиоз требует лечение когда есть жалоб на обильные болезненные менструации со сгустками, боли при половом контакте, мажущие выделения до/после менструации. Если таковых жалоб нет, значит аденомиоза у Вас нет и лечение не требуется.
В вашем случае пока наблюдение у гинеколога.
Мусохуджаева, поняла, спасибо
Здравствуйте! Вы кормите грудью?
Светлана, да. Но с рождения малыш на смешанном кормлении. Недостаточно молока.сейчас пару раз в день и по объему очень мало но все равно кормлю
Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.
У вас есть такие жалобы?
Светлана, нет
Светлана, мазня была на фоне гормонов я думаю. Вне цикла. До их приема менструальный цикл был во время и стабильно. Не слишком обильным и начался через месяц после родов.
Тогда вам лечение не показано, кормите грудью спокойно, принимайте Лактинет, при его приёме месячных может и не быть - это нормально
Светлана, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Обязательно принимайте витамины во время кормления
Здравствуйте. Кесарево сечение тут ни при чем.
Вы принимаете лактинет? На фоне приёма и не должно быть месячных. Вы принимаете чисто гестагенный контрацептив, на его фоне могут быть мажущие выделения вне цикла, но кровянистых выделений в срок не ждите.
Лечение эндометриоза будет зависеть только от Ваших клинических жалоб.
Когда завершите лактацию, гормональный фон выровняется, будет видно: есть ли необходимость в медикаментозном лечении. Не исключено, что аденомиоз так и останется исключительно узи-признаком.
Ольга, здравствуйте. Спасибо. Просто страшно запускать такое заболевание. Лактинет пью без перерыва 4 месяц.читала отзывы, что менструация может отсутствовать. Но не усугубит ли прием гармонов при таком диагнозе?
Нет, не усугубит. Можете предохраняться лактинетом столько, сколько требуется.
Эндометриоз- заболевание, которое лечится исключительно по наличию симптомов. Я ещё раз подчеркиваю: не факт, что появятся симптомы при наличии узи-признаков.
Ольга, спасибо за ответ.
Марина, здравствуйте!
На фоне Лактинет менструации может не быть, это нормально, не переживайте.
Аденомиоз с кесаревым сечением никак не связан. Лечить его нужно далеко не всегда, только при наличии жалоб. Вас беспокоят боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения вне менструации?
Лидия, здравствуйте. Спасибо. Болей нет при па и выделений тоже. Мазня была разово в конце февраля и в начале марта и все раза 3 и очень скудная. Я просто боюсь, что может быть ухудшения без лечения данного заболевания.
Марина, в любом случае коррекция препаратами при отсутствии жалоб не показана, поэтому пока нужно просто наблюдать
Здравствуйте. Какие у вас жалобы ?
Асиет, здравствуйте. Отсутствие менструации. ПМ 20.01.22. 9,10,11 марта колющие боли в матке. Вчера на осмотре чувствительная пальпация. Но размеры матки врач сказала не увеличены. Мазня была в конце февраля и начале марта. Разовые выделения, не обильные.