Почему гной в кале

Здравствуйте. Моя мама перенесла операцию по удалению матки в апреле 2019 г. Рак тела матки 1b стадия. С тех пор наблюдается в онкологии через каждые 3 месяца. Месяц назад обнаружила сгусток крови в кале. При этом ее ничего не беспокоит, боли нет, температура в норме, аппетит хороший. Анализ на скрытую кровь отрицательный. Проктолог посмотрела сказала что трещина и выписала свечки. Мама ставит свечки, сегодня как будто позыв в туалет. Пошла, а в итоге вышла слизь с гноем (говорит плохо пахнет) и опять сгусток крови. Боли нет, дискомфорта тоже нет. После этого говорит почувствовала прям как будто облегчение в кишечнике и прям хорошо стало. В субботу записались на колоноскопию. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Очень переживаю за нее, вдруг это опять онкология

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
По симптомам можно предположить колит/проктит.
Сдайте копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Вы правильно сделали, что записались с мамой на колоноскопию. Это обследование поможет выявить причину появления гноя в кале. Кал на скрытую кровь не всегда может быть показательным. После прохождения колоноскопии можно будет выявить причину и определить дальнейшую тактику.