Консультация гинеколога /

Нарушение мпк, маловесный плод — вопрос №808555

Здравствуйте!Срок 29 недель.По узи выявили НМПК 1а степени. И маловесность плода.
Маточные артерии:
ПИ слева 1,17
ПИ справа1,01
Средний ПИ 0,9
ИР слева 0,65
ИР справа 0,59
Артерии пуповины:
ПИ 1,38
ИР 0,76
Средняя мозговая артерия:
ПИ 1,88
МСС 0,8
Церебрально-плацентарное соотношение 1,36
Вес плода 1076гр.
БПР 71
ОГ 263,
ОЖ 228,
ДлБ 51,
плечевая кость 47
ОГ/ОЖ 1,15
БПР/ДлБ 1,39
Говорят ли эти показатели о задержке развития?Насколько это опасно?Нужен ли приём каких-то препаратов?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! С каким весом родились вы и ваш муж? Какой уровень ферритина и гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, муж 3500, я 2700. Гемоглобин 119, уровень ферритина не знаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
НМПК 1А степени требует коррекции образа жизни - чаще гуляйте на свежем воздухе 30-40 минут, пейте воду до 2 литров в сутки, восполняйте дефицит железа - есть легкая степень анемии, сдайте ещё ферритин
Клиент
Светлана, спасибо!стоит ли повторить допплерометрию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, через 14 дней можно снова повторить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет смысла писать показатели кровотока - каждый ультразвуковой аппарат откалиброван по своему и выставляет данные показатели автоматически. Если выставили нмпк 1 степени, значит оно есть. Лечится прогулками на свежем воздухе не менее 30-40 минут в день
Относительно маловесности плода - на УЗИ в весе можно ошибиться на целый килограмм. К тому же 1000 г в 29 недель это нормальный вес плода
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Каким весом родились Вы, Ваш муж?
Что принимаете из препаратов на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, муж 3500, я 2700. Наши дети (двойня) один 3100, второй 2700. Из препаратов принимаю только йодомарин и фемибион
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы тоже родились с небольшим весом, вероятнее всего малыш наследственно такой маловесный)
Нарушение мпк 1 а степени наблюдается, прогулки на свежем воздухе не менее 2 ч в день, полноценное питание, минимизация стрессов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Нарушения маточно плацентарного кровотока незначительное.
Необходимо продолжить в динамике делать допплерометрию и КТГ с 30 недель беременности.