Подскажите пожалуйста
Здравствуйте. Гастроэнтеролог мне назначил принимать фитомуцил от стула комочками. Я начала его пить, стул наладился, но 2 дня забыла его принимать и снова стул комочками. Подскажите пожалуйста, этот препарат действует только пока его пьёшь? Какой смысл тогда от него? Я не хочу принимать его все время . Или за месяц он отрегулирует работу кишечника?
Принятый ответ
Это натуральный продукт! В него входят пищевые волокна, которые в норме должны быть в рационе, пересматриваете питание
Принятый ответ
Доброе утро!
Фитомуцил растительный препарат, содержащий натуральные волокна. ,привыкания не вызывает.
Принимают его в зависимости от
причин от 2х нед и длительно.
Рекомендую Вам продолжить прием как назначил гастроэнтеролог, 2-3р в день.
Далее дозу снижайте, переходите на поддерживающую (1п в день), при этом регулируя свое питание, рацион, с введение больше клетчатки, питьевого режима. А затем и вовсе уберете препарат.
Поправляйтесь!
Надежда, хорошо, спасибо
Но это не онкология ведь ?
Добрый день.
Не знаю с чего вы взяли про онкологию..)))
В данном протоколе осмотра , который вы прикрепили нет никаких признаков на злокачественноственный процесс.
Надежда, я сама себя накрутила... но симптомы ведь не характерные? Анализы врач сказала пока не сдавать, а пролечиться
Вообще запоры у меня и в 16 году были, они сами по себе прошли. Просто у меня сидячая работа по 12 ч, я работаю на дому и нервничаю много, скорее всего из-за этого и запоры и ещё антибиотики принимала в январе 2 недели
Я в том году сдавала кальпротектин был 60, но обращалась с проблемой наоборот учащенного полуоформленного стула, врач сказала, что это из-за нарушения микрофлоры
Когда раньше сдавала копрограмму у меня была ферментная недостаточность
Ваши описываемые симптомы и анамнез(работа, нервы,антибиотики) вполне соответствуют диагнозу, который выставил доктор.
Выполните рекомендации, сдайте назначенные анализы. Далее будете видеть по симптомам и по результатам, если нужно будет выполните колоноскопию.
Надежда, анализы врач сказала пока не сдавать, нужно пролечиться и если лечение поможет, то их не нужно сдавать и тем более делать колоноскопию
А вы как считаете, это точно не онкология?
Жалобы на изменения стула характерны для кучи заболеваний и связаны с многими факторами(СРК, СИРБ, колиты... и тд)
Поэтому только по одной жалобе онкология не выставляется.
По тому, что у вас сейчас есть-признаков онкологии нету.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько Вам лет? Как давно беспокоят эти симптомы? Что-то ещё беспокоит?
Есть ли какие-нибудь хронические заболевания у Вас? У каких врачей Вы наблюдаетесь? Есть ли препараты, которые Вы принимаете постоянно (не только по ЖКТ)?
Наталья, мне 25 лет
Появилось после антибиотиков в феврале , больше ничего не беспокоит
Посмотрите выписку от врача пожалуйста, там возраст тоже указан
Наталья, в 16 году тоже были такие запоры, все само собой прошло
Их хронических у меня тонзиллит и ВСД
Настя, Фитомуцил - безопасный препарат, который разрешён к длительному применению. Помимо приёма Фитомуцила, важно обратить внимание и на следующие моменты:
- Пить больше жидкости. Вода формирует кал. Также можно пить отвары или компоты из чернослива и кураги, если не любите воду.
- Небольшие физические нагрузки - активная ходьба не менее 30 мин/день, не менее 5 раз в неделю.
- Наладить питание - каша овсяная, гречневая; овощи приготовленные на пару или отварные, или запеченные. Общее количество овощей и/или фруктов в сутки - не менее 400 гр, не считая картофеля.
Также рекомендую Вам сдать анализ на ТТГ и Т4.
Наталья, спасибо большое
Но это ничего страшного у меня?
Многое зависит от питания, питьевого режима, в большинстве случаев этого бывает достаточно. Если на фоне коррекции питания, изменения образа жизни результатов не будет в течение 2-3 недель, может потребоваться дообследование.
Если Вы под "страшным" имеете в виду онкологию, вероятность её появления в вашем возрасте - низкая.
Наталья, ну и симптомы не характерные, мой врач сказала, что никаких данных не видит, что это из-за антибиотиков, нарушена микрофлора и у меня тревожное расстройство, и СРК вполне вероятно на этом фоне и ещё у меня сидячая работа на дому, поэтому и могут быть запоры, что мало двигаюсь
Просто я сама себя накручиваю
И здесь другие врачи сказали, что не нужно даже думать об этом, ничего страшного у меня нет
.
Соглашусь с Вашим лечащим врачом - при нарушении микрофлоры из-за антибиотиков симптоматика диаметрально противоположная:) После - не значит вследствие.
Наталья, не очень понимаю, что вы имеете ввиду
У меня же не может быть онкологии ? Симптомы не характерные
Да, я вам уже писала, что вероятность онкологии низкая, но не по симптомам, а по возрасту. И я согласна с вашим лечащим врачом, что
развитие запоров не связано с приёмом антибиотиков, а вот с изменениями в питании, сидячим образом жизни - вполне.
Наталья, я просто очень впечатлительный человек, начиталась всего в интернете и накручиваю себя
Значит можно успокоиться, что у меня ничего нет страшного и спокойно жить дальше ?
Наталья, а что мои симптомы могут указывать на что-то страшное?
Анастасия, я выше уже описывала Вам возможный порядок действий. Переживать не нужно, нужно чётко понимать, что делать в случае отсутствия результата (смотрите одно из первых моих сообщений Вам о дальнейшей тактике). Психологический фактор тоже играет роль, не забывайте об этом. А Интернет читать не стоит, "чихание=рак" кого угодно заставит нервничать без причины?
Наталья, да, это точно. Но скажите пожалуйста, у меня ведь его нет ? У меня уже нормальный стул и ничего не беспокоит
Анастасия,повторюсь, с учётом Вашего возраста, вероятность наличия онкологии очень низка. Если Вы очень переживаете по этому поводу и испытываете сильное беспокойство, можете обсудить с лечащим врачом необходимость прохождения ирригоскопии или колоноскопии.
Наталья, обсуждали. Врач сказала никаких данных за онкологию у меня нет. И колоноскопию мне не нужно проходить, а нужно пролечиться сначала и если лечение не поможет сдать анализы и уже видно будет
А у меня уже стул нормализовался. Фитомуцил я пропила пару дней и уже дня 3 не пью
Наталья, вы просто конкретно не можете ответить. Хотя как врач должны понимать, что у меня не может этого быть
Наталья, я сдала ещё анализы на белковые фракции и анализ хороший
Анастасия, я не понимаю, о чём мы с вами спорим сейчас. Я точно также, как и доктора, у которых Вы наблюдаетесь, не считаю онкологию причиной развития Ваших симптомов. Очень хорошо, что Вас сейчас ничего не беспокоит. Здоровья Вам.
Наталья, а к чему вы больше склоняетесь, из-за чего это может быть в моем случае?
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! ВАм еще назначены дообследования. Дополнительно рекомендую сделать анаизкала на дисбактериоз кишечника. Продолжайте назначения врача до получения результатов обследования с целью коррекции терапии.
Марина, врач сказала пролечиться месяц и если стул восстановится , то мне не нужно сдавать эти анализы
Марина, у меня ведь ничего страшного?