Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №808814

Здравствуйте. Мне 27 лет. 2 марта были месячные и до сих пор по немногу идёт кровь, мазня.вчера была на приёме сделала узи малого таза, полипа, кисты, эндометриоз все исключили, яичники нормально работают. Врач выписала транексам 250 выпила вчера 1 таб и сегодня уже начало все прекращаться практически. Сегодня сдала анализы на ттг т4, и ферритин жду результата. У меня диагноз аит пью эутирокс. Скажите пожалуйста что это такое может быть. Раньше никогда не было такого. Есть ребёнок. Благодарю вас за ответы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепите протокол УЗИ малого таза? Стрессы, болезни были?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, узи прикрепил. Болезней других нет так то. Но стресс был

Акушер, Гинеколог
У вас по УЗИ эндометриоз ( описывают же миометрий неоднородный) просто не все врачи в диагноз выносят. При эндометриозе только гормональное лечение. Беременность не планируете в ближайшее время?
Клиент
Галимат, беременности нет больше не хочу. Мне врач сказала что это не эндометриоз вчера, а как его лечить это опасно?
Акушер, Гинеколог
Неоднородность миометрия это эндометриоз, и симптомы у вас есть, выделения кровянистые вне цикла. Лечение это спираль Мирена, или можно гормональное кок ( Клайра) с 1 дня цикла принимать по схеме
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста это опасно? Сколько пить клайру по времени?
Акушер, Гинеколог
6 мес принимаете, потом контроль УЗИ малого таза . Нет, не опасно, но чтобы он не прогрессировал и таких симптомов не было нужно лечение.
Клиент
Галимат, вообще впервые произошло такое. Месячные всегда приходили по графику без сбоя и тд. В марте вот так. Клайру мне пожалуйста подскажите пить когда новый цикл начнётся? И дозу эутирокса пью 50 надо оставить или увеличить? Сегодня вот придут результаты ттг вечером и т4. Просто очень хочу вылечить без операции...
Акушер, Гинеколог
Я вам сразу скажу эндометриоз не лечится, вы просто купируете симптомы и чтобы дальше не прогрессировал рост. Клайру начинаете с 1 дня цикла и по 1 таблетке а день в одно и тоже время принимаете каждый день по схеме. Дозу эутирокса оставьте, через месяц контроль ТТГ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Стрессов, болезней, перелетов, изменений массы тела не было за последнее время? Укажите ваш рост и вес пожалуйста. прикрепите протокол узи если будет возможность.
Принятый ответ
Клиент
Марина, узи прикрепила. Мой рост 162 вес 44. Вес всегда низкий на протяжении уже 11 лет. По генетике всегда такой была, даже после родов не поправилась.пью эутирокс
Гинеколог, Репродуктолог
УЗИ у вас хорошее, дабы сократить выделения сейчас можете пропить настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день дней 4-5. Необходимо дообследовать щитовидную железу, проверить общий анализ крови и коагулограмму. По результатам будет подобрана терапия, если таковая понадобится. Возможно это однократная ситуация, и в дальнейшем цикл будет регулярный. Необходимо наблюдать.
Клиент
Марина, а скажите пожалуйста это не эндометриоз? Структура матки неоднородная что это значит?
Гинеколог, Репродуктолог
Эндометриоз по узи как правило не выставляется. Помимо изменений протокола узи, как правило присутствуют жалобы на болезненные менструации, боли при половых контактах, мажущие коричневатые выделения до и после менструации. Думаю пока про эндометриоз говорить рано если вас беспокоит только нарушение цикла.
Клиент
Марина, выделения коричневатые обычно бывало после месячных ну это как бы остатки на 4-5день. Болей нет. Вот впервые такое. Но что то все тут ставят эндометриоз ((боюсь очень переживаю
Гинеколог, Репродуктолог
Переживать не стоит. Даже если он и подтвердится, лечению он поддается отлично. Если хотите точно разобраться он это или нет, запишитесь на мрт органов малого таза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометрий у вас тонкий, причина не в нем. Насколько обильные выделения?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, выделения после 5 марта по немногу были не обильные как при месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы ТТГ последний раз когда сдавали? Он скорректирован?
Клиент
Валерия, ттг сегодня вот сдала, вечером жду результата
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как будет результат - прикрепляйте
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо большое вам, прикреплю пока жду
Клиент
Валерия, пришли результаты.
Ттг 12.65
Ферритин 6.0 норма от 13 до 150
Т4 1.24
У меня снижен ферритин и повышен ттг. Как мне теперь быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первую очередь необходимо поднять ферритин. Он КРАЙНЕ снижен. Начните приём сидерала форте по 1 капсуле в сутки в течение 40 дней. Во вторых, начните приём эутирокса 50 мкг/сут с контролем ТТГ через 6 недель
Клиент
Валерия, спасибо большое вам за помощь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазать может на стрессе, АИТ и на фоне эндометриоза. Это не кровотечение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у меня эндометриоз? Врач вчера сказала что этого нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По крайней мере, в описании есть. Неоднородный миометрий-это и есть эндометриоз.
Клиент
Дарья, а скажите пожалуйста эндометриоз это опасно? Он лечиться?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, но могут быть вот такие выделения.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Заключение УЗИ не соответствует описательной части - не оценено за счет чего неоднородный миометрий, есть ли асимметрия стенок матки, нет описания переходной зоны для исключения аденомиоза и эндометрита, а также не оценен сам эндометрий по структуре. Для 13 дня МЦ очень тонкий эндометрий.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, объясните пожалуйста что значит тонкий эндомптрий?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
НА 13 день цикла эндометрий должен быть не менее 8 мм, у Вас - значительно меньше.
Клиент
Дмитрий, это получается плохо раз он больше? Что это означает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,стресс могло повлиять на мажущие выделения, гормональные изменения тоже, по одному циклу рано ,что-то выставить, так как по узи всё нетак плохо, нужно посмотреть три цикла подряд.
Клиент
Мая, врач сказала что это не эндометриоз, а что могло быть тогда? Мне сейчас просто наблюдать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,пока просто наблюдать три подряд цикла
Клиент
Мая, а скажите пожалуйста эндометриоз это лечиться, он опасен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометриоз тело матки вопрос открытый, сложный, и не до конца изученный, но если вы планируете беременность препаратами нельзя его лечить, только хирургически
Клиент
Мая, нет я не планирую беременность. Просто она врач сказала мне сдать ттг вчера и все. Сказала что по узи все нормально. А препараты какие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В любом случае препаратами тоже не сможете вылечить, только всё затянется, только хирургический подход