Прививки от бешенства

Здравствуйте, уважаемые доктора. С момента оцарапания прошло 105 дней. Если раньше я сомневалась, что крыса может поцарапать зубом, то после вчерашнего поста в разделе инфекционистов, у меня нет сомнений. Там женщина написала, что её внука домашняя крыса поцарапала зубом. Получается, что и мою дочку могла зубом поцарапать, я понимаю, что средний срок инкубационного периода прошёл, но что он может быть до года и более не даёт мне покоя. Есть ли смысл ставить прививки через такой промежуток времени?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, смысла делать прививки уже нет.

Татьяна, мне теперь получается целый год в страхе жить?

Нет, не нужно, тк риска бешенства нет в вашем случае

Татьяна, почему вы так считаете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Риска нет. От даже царапины пусть даже зубом, что маловероятно все равно, заражение не произойдёт. Нужен контакт - слюна - глубокая кровавая рана. Поверхностные повреждения даже с случае с контактом с больным зверем далеко не всегда приводят к заражению. Так что можно успокоиться и забыть

Принятый ответ

Здравствуйте. рисков нет, крыса грызун поцарапать зубом она технически не может она может точечно укусить. Не стоит даже и думать о вакцинации в данном случае. Будьте здоровы

Данил, в разделе инфекционистов, женщина написала, что её внука декоративная крыса именно поцарапала зубом. Получается что всё таки может.

Она может когтем поцарапать а не зубом

Данил, ну её же внука поцарапала зубом и исключать что моего ребёнка могла поцарапать тоже на 100 % нельзя. С того момента прошло 112 дней, как лучше поступить? Нужно прививать?

Я считаю что нет.

Данил, а инкубационный период до года и более или такое редко бывает?

Не бывает на практике такого.