Консультация андролога /

Спермограмма и беременность — вопрос №809061

Здравствуйте! Мужу 41, мне 38, хотели бы второго ребёнка. Первая беременность была 12 лет назад. Посмотрите, пожалуйста, спермограмму супруга, возможно ли удачное зачатие естественным путём или надо может быть что-то ему пропить для улучшения

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Спермограмма фертильная, зачатие естественным путём возможно. Если ещё не начали планировать, то не нужно пока ничего принимать. Перед началом планирования рекомендую проверить ПЦР соскоб на всей ИППП, кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ обоим партнёрам.
Клиент
Галина, здравствуйте! Уже начали планировать. Это исследование было крайним в вопросе подготовке. Всё сдали, я даже эрозию прижгла)))) вот чтоб все точно было хорошо, возраст уже такой… может мужу витамины какие надо

Уролог, Андролог
Если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Также по спермограмме несколько повышены лейкоциты. Для исключения воспалительного процесса нужно сдать - секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Вашей паре вместе сдать ПЦР соскоб на все ИППП из уретры; кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
С возрастом ухудшаются показатели спермограммы. Часто пары, имея общего совместного ребёнка, не могут через какое - то время зачать второго. Обследоваться всё равно нужно, так как причины нужно искать.
Клиент
Галина, да мы ещё и не пробовали чтоб говорить о том, что не получается) мы готовимся к тому чтоб начать пробовать. Я на ОК. И вот вопрос в том что необходимо попринимать мужу чтоб все было хорошо?
Уролог, Андролог
В таком случае сейчас ничего принимать не нужно.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Планируйте беременность,не вижу препятствий для оплодотворения.Скорейшей вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо большое!!!