Сыпь у малыша 4 месяца

Здравствуйте, у ребёнка появилась сыпь примерно в 2,5 месяца, сначала немного на щечках как маленькие прыщики отдельные. Сейчас два больших пятна на щеках, не проходят, всю ногу высыпало в складочке на ножке, щеки мажу два раза кремом «Элидел» давала по три капли утром и вечером зодак и в течении дня несколько раз эмолент мустела, какие анализы сдать, как помочь ребёнку?

Принятый ответ

Добрый день! Какой возраст сейчас?

Марина Михайловна, почти 4 месяца

Тогда анализы сдавать еще рано. Вся аллергодиагностика с 6 месяцев: общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

Марина Михайловна, а как сейчас остановить ухудшение все сильнее и сильнее сыпь

Продолжить антигистаминные, но Цетиризин-только с 6мес. До 6 мес-Фенистил капли
Элидел продолжить на щеки
На очаги на теле можно Фуцидин Г крем 2р/д 7дн

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото похоже на аллергический дерматит.
Вы сдавали кровь на IgE?

Принятый ответ

Здравствуйте! Самый частый аллергена у детей до года - это белок коровьего молока. Напишите, на ГВ ребёнок или на смеси? Какую смесь и как долго получает, если на ив?

Анна, здравствуйте, на грудном вскармливании-молоко исключила, шоколад тоже

Поняла, хорошо, что исключили молоко. Также аллергия может быть и на сливочное масло, сыр, говядину, их тоже надо исключить пока.

Принятый ответ

Добрый день. На фото очень похоже на аллергический дерматит с инфицированием. На каком вскармливании ребенок?
Есть ли зуд кожи?
Есть ли нарушение стула у малыша?