Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит? — вопрос №80921

Здравствуйте, у меня такая, проблема- после того, как съел горячий бутерброд с плавленным сыром, примерно, через час/два стало плохо: в животе стало тепло, которое как бы к сердцу шло, стало долбиться сердце, затошнило, захотелось в туалет по большой нужде, потом минут через 15 опять, стул-не жидкий и не оформленная колбаска, облегчения не было, тошнота преследовала около суток, потом прошло, пульс сбил эгилоком... подумал, что отравился... через недели 2 снова тоже самое, только съел при этом очень жирный творог, терапевт прописал омез, мезим и маалокс, мотилак... не скажу, что прям очень помогло, скорее диета помогла, если так можно выразиться, потому что из- за тошноты не ел почти ничего, через силу впихивал в себя гречку по чуть- чуть...начал по- тихоньку"расширять"свой рацион, сыр добавил, ветчину из птицы, укроп, сладкое, потом начали беспокоить неприятные ощущения в животе, маалокс помогал, а вчера опять был этот"приступ"- съел гречку(холодную) и 2 типа бисквита с джемом, за день до этого съел шаурму, не острую и не скажу что прям жирную...На данный момент болей нет,сегодня опять забилось сердце-пошел в туалет,стул был мелкими колбасками размером с фалангу пальца,ел только гречневые хлебцы,т.к. делал фгдс...фгдс показал поверхностный гастрит...сейчас можно что-то сказать по моей ситуации?к гастроэнтерологу попаду только в след субботу,до тех пор какой диеты придерживаться и какие таблетки можно пить?на данный момент пью Мезим форте перед каждым приемом пищи
Анализы прилагаю

Терапевт
Здравствуйте,Кирилл! На вирусные гепатиты кровь сдавали?копрограмму?общ анализ мочи? Идет застой желчи и метеоризм. Отсюда боли,тошнота,плохой аппетит.
Клиент
Альфира, нет,это все анализы,которые я сделал

Терапевт, Нефролог
Пейте дюспаталин 200 мг*2р/сут, за 20 мин до еды, омепразол 20 мг*2р/сут, одестон 200 мг*3р/сут за 30 мин до еды, фосфалюгель 1 пакет *3р/сут, за 15 мин до еды. По клиническим проявлениям приступы холецистопанкреатита. Если бы не было исследовано ФГДС. можно было предполжить острую язву, но просто гастрит таких выраженных болей не дает. Питайтесь по диете №5
Терапевт
Вам показан стол №5п( в сети можете поискать прямо в виде меню с рецептами),хофитол по 1т 3 в день 2 мес,урсосан по 10мг на кг веса в сутки в 2 приема2- 3 мес,метеоспазмил по 1капс 3 р в день,микразим по 10000ед 4-5 р в день 2-3 нед,
Терапевт, Нефролог
Общий анализ крови нужен, чтобы знать общую картинупроисходящего, ну и ЭКГ обязательно, бывают острые коронарные синдромы такой локализации, что имитируют болевой синдром в брюшной полост. Маркеры вирусных гепатитов. Надо разбиратья с чем связан высокий непрямой билирубин.
Клиент
Лариса, боли в общем-то быстро уходили после маалокса,на данный момент не беспокоят
Клиент
Лариса, кровь я вроде биохимию и общую приложил
Терапевт
не ешьте холодных,сырых продуктов(способствующих газообразованию и спазмам.)
Клиент
Альфира, гречка и овсянка на кипятке,овощное рагу,филе куриной грудки,гречневые хлебцы-это ВЕСЬ мой рацион
Терапевт
посмотрите ,как я написала, сто№5п,нельзя пока экстрактивные,сильно сокогонные,возбуждающие лишнюю секрецию блюда,можно отвар ромашки вместо чая или ПесанР на ночь по 1 капс 1 мес( не исключен гастрит)
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вирусные гепатиты в и с,вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Терапевт, Нефролог
В общем анализе относительный лимфоцитоз. Вы принимаете кроме назначенных какие-нибудь препараты? Сколько вам лет?
Клиент
Лариса, 32 года,пью Мезим,эгилок 50 мг каждый день ...
Терапевт, Нефролог
Маалокс купирует боли,значит ведущее заболевание гастрит. А все остальное дополнительная находка. По гастриту назначения верные,надо продолжать принимать омез др 1 месяца. Маалокс только при необходимости. Желчегонные вам показаны по поводу дискинезии ЖВП и в связи с этим гипербилирубинемии. Диета основной ключевой момент терапии.
Клиент
Лариса, диета 5п?
Клиент
Лариса, когда делал фгдс-сдал анализ на хеликобактер (биопсию или как правильно это называется),будет готов в понедельник только этот анализ
Терапевт, Нефролог
Нет,неделю диета 1 б, затем диета 5.
Клиент
Лариса, у меня было уже нечто подобное,лет 5 назад(тогда тоже думал что отравился) помню.что посоветовали Энтеросгель выпить-помню что это помогло на какое-то время.потгм опять началось
Терапевт, Нефролог
Очень хорошо,это уреазный тест. Если будет положительный,то к лечению добавятся два антибиотика (Клацид и Флемоксин),если ваш гастроэнтеролог выберет эту схему терапии, и их приём строго обязателен.
Клиент
Лариса, меня испугали рекомендации насчёт гепатита...эти анализы лучше-таки сдать?вроде органы не увеличены у меня и желтушности нет
Терапевт, Нефролог
Это тоже был приступ гастрита,энтеросгель сорбент,он гастрит не лечит(
Клиент
Лариса, я в курсе,просто вспомнил эпизод,так сказать,тогда пил Омез,мотилак, панкреатин и зачем-то ибупрофен...болей тогда не было,все остальное было
Терапевт, Нефролог
У вас период обострения,при этом может быть в крови полная неразбериха. Сразу был не очень понятен высокий билирубин за счёт непрямой фракции и в дополнению с лимфоцитозом мысль о гепатите. Но,опять же,в острый период заболевания кровь в целом неопределенна. Маркёры гепатитов надо сдать в любом случае,это стандарт.
Терапевт
когда в крови лимфоцитоз и увеличен билирубин в первую очередь исключают вирусные инфекции-в перевую очередь-гепатиты,потом цмв вэб впг токсоплазму. Диета принципиально по гастриту и холецистопанкреатиту малоотличима. Суть-не раздражать.
Клиент
Альфира, понял, благодарю Вас
Терапевт, Нефролог
Ибупрофен и подобные ему способствуют гастриту
Клиент
Лариса, 01.05 была операция у меня-ставили титановую пластину в руку(3й перелом)-может вся моя ситуация это отглоски,так сказать
Терапевт
а почему Вы так часто получаете переломы?
Клиент
Альфира, нет не часто:)Вы наверное неправильно прочитали,тройной перелом у меня был
Терапевт, Нефролог
Не думаю,хотя косвенно где-то может быть. Лучше будет пересдать биохимию примерно через 10-14 дней,думаю что картина поменяется. Эгилок зачем?Ритм или гипертония?
Клиент
Лариса, я уже с месяц наверное в таком состоянии непонятном... гипертония у меня,жалоб в общем-то на нее не было у меня никогда,эгилок пил только если давление повышалось,а тут начались описываемые мною события и я начал его каждый день пить
Терапевт, Нефролог
Вы молод,эгилок не тот препарат,чтобы принимать по требованию,и может на потенции сказаться.Как разберётесь с животом,с эгилока плавно уйти и по необходимости принимать другой препарат. ЭКГ есть заплючение или не делали?
Клиент
Лариса, какой более безопасный аналог есть?
Когда пошло у меня вот это все обострение-вызывал скорую,испугался что это приступ гипертонии,они делали ЭКГ,сказали все чисто,могу сфотографировать ее
Терапевт, Нефролог
Давайте фото
Клиент
Лариса, загрузил
Терапевт, Нефролог
Ну что могу сказать,сердцем тоже надо заняться. Вредных привычек нет? Тяжелый спорт?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, нет и нет, единственное что могу сказать-как вижу людей в белых халатах,то начинаю волноваться...тут скорее головой надо заняться,а не сердцем :)
Терапевт, Нефролог
Понятно,для того чтобы расслабиться и в этом направлении, все таки сделайте потом планово ЭКГ.
По поводу давления: если стабильно повышенное,то для ежедневного приема лучше Лозап 50 мг 1р/сут утром. А во время приступа тахикардии верапамил 80 мг :)