Консультация гинеколога /

Чем прижигать дисплазию — вопрос №809287

Что лучше для прижигания эрозии дисплазии ?
Радиоволной или лазером ?
Мой гинеколог сказала что сначала надо убрать участок радиоволной ,а потом всю эктопию лазером
И все это только под лидокаином 10 %.Больно будет ?иди лучше общий наркоз ?
Диагноз по биопсии :интраэпитэальная неоплазия низкой степени HSIL/SIN2

Акушер, Гинеколог
Влада, добрый день! Лучше всего радиоволновой метод. Не нужен общий наркоз, достаточно лидокаина
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ.А ещё врач сказала ,что достаточно только мазка перед процедурой .Разве не нужно сдавать ещё что то ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше всего в плане удаления и заживления- радиоволновой метод. Не волнуйтесь: его можно проводить даже без обезболивания, но чаще всего используют местную анестезию. Будут неприятные ощущения тянущего характера, как при менструации- не более.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ .У меня большая эктопия по кольпоскопии.На всю шейку.И только в одном месте участок с впч.Этот участок моя гинеколог собирается убрать радиоволной,а всю оставшуюся шейку лазером .Почему такой выбор совмещённый прижигания.Чем лучше лазер в данном случае ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это выбор Вашего врача. лазер используется больше в косметических целях. могу предположить, что радиоволной она хочет убрать поглубже, а лазером только поверхностно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Наиболее эффективный метод на сегодняшний день - радиоволновой.
При коагуляции боли не почувствуете, ощущения как и при обычном осмотре. На самой шейке матки нет болевых рецепторов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наиболее эффективным способом и наименее травматичным для здоровых тканей будет радиоволновой метод. РВЭ выполняется под местной анестезией: парацервикально вводится лидокаин и через 10 минут вы уже ничего не почувствуете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую радиоволновую эксцизию, она более эффективная, чем лазерная.