Консультация ветеринара /

Отёк в паху/на животе у собаки — вопрос №809353

Пёс, 8 мес, кастрирован. Через день после снятия швов укусила другая собака за заднюю лапу. Лапа воспалилась очень сильно и появился отёк в паху. Прошло 23 дня, лапа почти зажила, отёк в паху сохраняется. Висит мешочком. На рентгене кости целы. Узи смотрели швы кастрации всё хорошо, показывает воспаление внутри лапы. Антибиотики амоксиклав и зиннат. Кололи гормон, отёк уходит на сутки и возвращается. Температура 39.4. Вчера выпил трококсил, темп в норме, отёк увеличивается. Прыгает, бегает, ест, когда темп нормальная. Что это вообще может быть?

Ветеринар
Добрый вечер! Это может быть отек после кастрации, он просто уходит ниже, может мигрировать в лапы. Также может сохраняться отек после укуса, при повреждении мягких тканей , они восстанавливаются долго, и при движении животного, происходит микротравмы которые и вызывают отек.
Я бы порекомендовал препарат Превикокс давать по весу, 1 раз в день 7 дней, строго после еды
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. Превикокс пили сразу, правда всего 2 дня. Потом онсиор и антибиотики. Кастрация была месяц назад. От наружной поверхности бедра может так далеко уходить? И как долго примерно?

Ветеринар
Может уходить в лапы отек после кастрации, явление временное, может пройти самостоятельно
Ветеринар
Я думаю вам не стоит переживать, попробуйте ещё раз превикокс подавать, только 7 дней , если будут вопросы пишите)
Клиент
Как тут не переживать) Спасибо большое.
Ветеринар
Всегда пожалуйста)))
Ветеринар
Здравствуйте. Возможно из-за укуса травмировались мышцы и это привело к развитию грыжи. В таком случае может потребоваться операция по устранению дефекта.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, здравствуйте. У него плотная брюшная стенка без деформаций. Отвисать начинает сама кожа. А если на спину перевернуть, то "растекается" по животу, но не далеко.
Ветеринар
Пункцию не делали? Возможно серома, когда лимфа скапливается под кожей.
Клиент
Не делали пока что
Ветеринар
Здравствуйте, а не могли бы прислать фотографию, лучше несколько. Как это выглядит? Какая консистенция этого отека(тестоватая и при пальпации остаётся след на коже, мягкая как будто под кожей скопилась жидкость, плотная)? В этом участке нет изменений температуры?