Небольшая заложенность в ушах
Дорогие врачи! Недавно вылечила гайморит, все анализы в норме, биохимия тоже в норме. Сейчас три дня назад начало закладывать в ушах при глотании иногда. Несильно. Боли нет, выделений нет. Я также промывала нос после гайморита дольше, чем прописал врач. Сильно промывала. Сейчас уже заложенность почти прошла, но ещё немного осталась. Хотела купить в аптеке что-нибудь, фармацевт сказала, что если много перепромывать нос, такое может быть, нужно просто, чтобы само все восстановилось. В принципе, все уже почти прошло, будет ли уместно что-то принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте! если не проходит окончательно к долечиванию назонекс 1в-2р 14дн нос на чистый сухой нос!
Альбина, а из-за чего может быть заложенность?
Альбина, это нормально, что немного закладывает?
в результате отека слизистой нос и носоглотки
Принятый ответ
Здравствуйте. В принципе все должно самостоятельно пройти и без вмешательства, особенно если ранее у вас не было проблем с носом и ушами.
Принимать дополнительно ничего не нужно. Важно чтобы сам нос дышал свободно, убирать слизь из носа.
Если в интернете упражнения для слуховых труб, которые можно сделать чтобы убрать остаточные явления. Например, во время питья чего-либо, закрывайте нос во время глотка, если нет противопоказаний жуйте жвачку, всё это разработает лучше глоточные мышцы и поможет слуховой трубе открыться лучше.
Из препаратов, если уж очень хочется можно конечно гормональные спреи по типу Дезринита или Назонекса, коротким курсом, или травянной препара Синупрет, на 10 дней.
Принятый ответ
здравствуйте.
Подобное состояние , действительно возможно как от частого промывания носа и попадания жидкости в слуховую трубу , так и результате остаточного отека .
Начните самопродувания ушей (зажать нос пальцами руки , сделать вдох ртом, и резко с усилием выдохнуть в зажатый нос, подобно высмаркиванию) , выполнять по 5 раз за 1 подход до 5 подходов в день. Надувать шарики ртом и носом, пить через самую узкую коктейльную трубочку, и дуть через нее в стакан с водой по 10 минут в день, надувать мыльные пузыри , дуть в дудки, "язычки", "парящий шар". Продувание через тренажер "Отовент" ( см. способ изготовления и технику выполннения в интернете) и козелковый массаж до 5 р/ день в течение недели. Закладывание ушей при регулярном выполнении инструкций должно пройти.