Консультация детского невролога /

Ребенок плохо спит и засыпает — вопрос №809698

Здравствуйте. Моей дочери 2.4 года. Она плохо спит ночью капризнячает и очень много пьёт компота в ночное время. Я пробовала дать ей водичку. Так она начинает истерить и кидать бутылку. Сейчас начала очень долго засыпать на ночь. Подскажите пожалуйста какие из препаратов можно в этом возрасте давать ребёнку?

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Бутылочка как способ успокоения или помощь в засыпании теперь уже неактуальна. Надо ее убрать- либо подарить малышу, либо спрятать. Можно заменить ее на мягкую игрушку. Ночью сон должен быть непрерывным, без питья компота. У нее сформировалась привычка просыпаться и пить компот.
Вам надо набраться терпения и не давать бутылочку. Она будет плакать, требовать. Можете сидеть рядом, читать книгу перед сном, или петь песню для успокоения. Но не вытаскивайте ее из кроватки.
Днем больше гуляйте, чтобы девочка уставала к вечеру и легче засыпала. Исключите вечером активные игры,гаджеты, телевизор. Соблюдайте ритуал отхождения ко сну ( например, кефир, умывание, чтение ).
На время нормализации сна, пока отучаете от соски, можете начать давать детский седативный чай (в течении 10-14 дней).
Клиент
Анастасия, спасибо. От соски (пустышки) мы отучили в 1.9. Кефир у нас она тоже перестала пить почему то хотя раньше пила. Перед сном мы не играем гаджеты тоже не даём, если даём то очень редко. От бутылку в ночное время конечно буду отучить как вы советуете. Скажите пожалуйста, а что делать с истериками? что не по ее у неё начинается истерика, орёт, головой ногами бьётся об пол меня это очень пугает. Я конечно понимаю что уступать нельзя, а то может быть потом хуже. Ну такие истерики выдержать тоже очень тяжело.
Детский невролог, Педиатр
На истерики не обращать внимания или не доводить ситуацию до истерики, мягко выруливайте, предлагайте альтернативы.
Бьется об пол- хочет проманипулировать вами и добиться желаемого или привлечь внимание.
Для начала примерно для себя выпишите, что вызывает истерики. И подумайте, как можно этого избежать. Если истерика в магазине из-за игрушки, не берите с собой.
если из-за красок, или пластилина, например, или мультиков. Постарайтесь немного предугадать и без истерик предложите сами. А после мультиков, чтобы мягко закончить просмотр, предложите пойти погулять или поесть, и выключайте. Идите и кушайте, придет сама и присоединиться, в идеале) В таком случае просмотр мультика должен быть немного раньше обеда или полдника.
Также соблюдение распорядка дня снижает частоту истерик, потому что ребенок примерно знает, что за чем следует.
И не кричите, говорите твердо нет или спокойно объясняйте на уровне ее глаз( присядьте). Если она балуется и это вы не одобряете, реагируйте спокойно, уверенно.
Клиент
Анастасия, спасибо большое.