Артрит у ребенка

Здравствуйте,доктора .Моего сына беспокоит колено .Началось все 2 недели назад,ребёнок перенапрягся на тренировке (сделал много приседаний ).Обратились к травматологу ,сдали кровь ,все было хорошо ,врач предположил ,что произошло перенапряжение.Ровно через неделю ,забрала ребенка из сада,обнаружила ,что колено отёкшее и болезненно .Обратились к врачу ,сделали узи,сдали анализы (результат прилагаю ).Доктор ставит диагноз артрит хронический,очень хочется услышать ваше мнение

Принятый ответ

Добрый день!

Клиника, вероятно, обусловлена наличием кисты Бейкера. Киста Бейкера это изолированная капсула с отграниченной воспалительной жидкостью.
Пока вам нужно принимать противовоспалительные 5-7 дней и применять местную терапию на подколенную область (компрессы с разведённым демексидом на слой нестероидной Мази).
А вот дальше нужно разобраться почему воспалительная жидкость там появилась. Вариантов несколько: а)действительно травматическая физическая нагрузка связанная с тренировками б) постинфекционный реактивные артропатии - нужно смотреть кровь на иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус, шигеллам, сальмонеллам, иерсениам в) исключить дебют ювенильного ревматоидного артрита - не увидела у вас анализов на HLAB27 и АЦЦП. Это все нужно делать и разбираться в причине.

Наталья, а дебют юиа может быть тоже ,если в крови нет воспаления ?

Да, может.