Риск заражения
Добрый день! Была на восковой эпиляции. Мастер поменяла шпатель максимум 5 раз при работе в зоне бикини. То есть, были эпизоды, когда она одним и тем же шпателем брала новую порцию воска. Видимых следов крови у меня не было, но утверждать не могу, возможно были микроповреждения. Я сначала не придала этому значение, а потом задумалась: если предположить, что так работают с каждым клиентом, и чаша с воском рассчитана на 2-3 человек, то какие риски по заражению ИППП? Ведь на шпателе могут оставаться какие-то невидимые глазу биологические жидкости, хотя плотного контакта с кожей нет. В частности, какие риски по гепатиту С и ВИЧ? От гепатита В я привита. Мастера, конечно, буду менять, но теперь страшно…
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте! При таких обстоятельствах риска заражения ИППП нет.
Галина, спасибо! По гепатиту С тоже?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ и гепатит С не устойчивы во внешней среде, а воск в добавок еще и растапливают, перепады температуры губительны для вирусов, волноваться не стоит, риска в данном случае нет.
Ирина, спасибо за ответ! Да, воск подогревают, но не кипятят, а везде пишут про устойчивость гепатита С((
Самый устойчивый из вирусов это гепатит В, но Вы привиты.
Вирус гепатита С не устойчив во внешней среде и для гибели кипятить не обязательно.
Ирина, спасибо за пояснение, успокоили!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! . Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, всё будет хорошо
Павел, спасибо большое! А риска нет, потому что в воске вирусы погибают без «человеческой» среды или по какой-то другой причине?
Погибают и там не могло попасть в ваш кровоток достаточно вируса
Павел, спасибо за пояснение! Успокоили!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения любыми инфекциями, в том числе и передающимися через кровь или половым путем нет