Плохой мазок из шейки матки

Добрый день, мне 54 года, в ноябре была гистероскопия, диагноз простая гиперплазия , фиброзный полип, после этого пила 6 курсов регевидона. Ежегодно проходим диспансеризацию, в прошлом году мазок на онко цитологию был хороший, в этом сдала, сказали очень плохой мазок! Помогите разобраться, очень волнуюсь!!! Это рак?

АИТ
54 года

Здравствуйте, Инна!
Можете прикрепить прошлый и новый анализ?
Сохранены ли у вас менструации?
Когда отменили ригевидон?
Есть ли у вас выделения с запахом, желто-зеленого цвета, зуд и жжение?
Есть ли кровянистые выделения после полового акта?

Увидела анализ. Парабазальный паракератоз - это лейкоплакия шейки матки, т.е. усиление ороговения поверхностных клеток, с формирование м " белого пятна".
Делали ли Вам кольпоскопию?
Это ни в коем случае не рак, но м.б. при подтверждении диагноза фоновым процессом. В таких случаях обычно рекомендуют с учетом возраста, прицельную биопсию (т.е. под микроскопом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария Александровна, я отправила сканы прошлого года и сейчас, может вам их не видно? Беспокоят меня какой то дискомфорт, иногда жжение, иногда зуд, регевидон только 16 мая закончила, с 19 мая шла мазня, сейчас нет, но регевидон больше пить не стала, на узи все хорошо

Делали ли Вам кольпоскопию?
Учитывая, что есть жалобы и в мазке много лейкоцитов - сначала рекомендуют противовспалительное лечение свечами (например, полижинакс, макмирор, гайномакс , тержинан и пр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария Александровна, а такие свечи, как флуомизин и гинофлор могут подойти в моем случае? И поясните, пожалуйста, парабазальный паракератоз и псевдопаракератоз одно и тоже?

Псевдопаракератоз обычно обнаруживается в менопаузальный период, по смыслу это одно и тоже. М.б. исходом длительно текущего воспаления, паракератоза.
Гинофлор - препврат для восстановления микрофлоры, не уничтожает патогенные бактерии.
Флуомизин - антисептик и согласно инструкции, не может быть применен при нарушении эпителия шейки матки , чего я не могу исключить в вашем случае без осмотра, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария Александровна, поняла вас, тогда на чем бы вы остановились из препаратов в моем случае из вами перечисленных?

Тержинан, он с глюкокортикостероидом как противовоспалительный компонент

По инструкции прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария Александровна, спасибо !

Принятый ответ

Инна, рада помочь! Берегите себя!

Здравствуйте, атипичных клеток по результатам цитологии не выявлено, такие изменения эпителия как правило носят доброкачественный характер, но рекомендуется дополнительно провести обследование на ВПЧ 21 штамм и при выявление ВПЧ кольпоскопию

Здравствуйте. Не стоит переживать, изменения в мазке не опасны, это не дисплазия, не предрак или рак. Это доброкачественные изменения. В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ПЦР на ВПЧ не менее 14 онкогенных типов, проведение кольпоскопии при необходимости.
Если доктора присмотре что-то смутит - выполнение биопсии шейки матки для подтверждения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо, немного хоть успокоилась, доктор осмотр на кресле делала перед этим с УЗИ сразу и написала здорова, ничего не насторожила, взяла мазок, а когда пришел , оказался плохой...

Здравствуйте!

Вероятно, мазок брали по методу Романовского-Гимзе. Этот метод не подходит для цервикального скрининга. Рекомендую повторить мазок методом жидкостной цитологии по Папаниколау и сделать ПЦР на ВПЧ через три месяца.

Изменения, которые описаны, доброкачественные. Не волнуйтесь, просто нужно дополнительное обследование.

Здравствуйте, Инна.
По цитологии описаны доброкачественные изменения шейки матки - псевдокератоз и метаплазия плоского эпителия.
О раке речи не идёт совсем.
Рекомендуется провести более углублённое обследование.
Сдать ВПЧ тест ( мазок на вирусы папилломы человека) и выполнить кольпоскопию.