Расшифровка результатов мазка на онкоцитологию.
Сдавала мазок на онкоцитологию. Доброкачественные изменения: Клетки с дегенеративными изменениями.
Здравствуйте. Анализ в норме , всё чисто.
Здравствуйте! Результаты кольпоскопии прикрепила.
Очаги видно и без люголя , это Lsil дисплазия. При отрицательном впч биопсия не показана, а только наблюдение. Я бы вам рекомендовала цервикон дим 100 мг по 1 свече *2 раза в день во влагалище 3 месяца (1 курс-1 упаковка в месяц). А затем сделать контроль кольпоскопии.
Доктор рекомендовала наблюдение и через 6 месяц повторно.
Биопсию на текущее время не надо брать?
Принятый ответ
Нет. Нежная мозаика соответствует 1 степени дисплазии. И биопсия в данном случае показана при положительном впч
Благодарю за ответ!
Здравствуйте!Анализы все хорошие ,по цитологии атипичных клеток нет ,мазок норма ,впч не обнаружено !Планово выполните кольпоскопию !
Здравствуйте, анализы в норме. Впч не обнаружен. Атипических клеток не выявлено. Ежегодно проходите цервикальный скрининг
По кольпоскопии есть измененные участки, можно взять биопсию с этих участков
Врач-гинеколог биопсию не взяла,сказала необходимо обратиться через 6 мес.
Можно выполнить контроль через 6 месяцев, учитывая хорошие результаты анализов
Благодарю за ответ!
Здравствуйте! Основная цель мазка на онкоцитологию-это поиск атипических клеток, их нет, мазок хороший, контроль ежегодно. Дегенеративные изменения могут быть, ничего страшного. Мазок на степень чистоты хороший: лейкоциты и эпителий в пределах нормы. ВПЧ отрицательны.
Здравствуйте! Есть результаты кольпоскопии.
Прикрепите к вопросу
Прикрепила
В целом по кольпоскопии ничего страшного, нужен контроль через 6 месяцев
Скажите,биопсию надо было брать?
Врач рекомендовала обратиться через 6 месяцев
На данный момент времени не обязательно, проводим контроль через 6 месяцев, если там будут изменения, то нужно будет взять биопсию
Принимаю визанну с 01.08.2024г., она как то может повлиять?
Принятый ответ
Нет, приём Визанны никак негативно не влияет
Благодарю за ответ!
Здравствуйте. Мазок на онкоцитологию без атипии. По результатам все хорошо, раковые клетки не обнаружены.
Вам рекомендована кольпоскопия через 6 месяцев, если будут изменения, возьмут тонкой петлей биопсию с пораженных участков.
В связи с чем могут быть дегенеративные изменения? Если ВПЧ отриц?
Не всегда дегенеративные изменения связаны именно с ВПЧ.
Через 6 месяцев не поздно будет? со взятием материала на бопсию
Поздно не будет. Доктор выбрал верную тактику при Аномальной КПС картине, отсутствии ВПЧ можно выбрать выжидательную тактику и через 6 месяцев после повторной кольпоскопии решить вопрос о биопсии с пораженных участков.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Всего хорошего!
Здравствуйте. По кольпоскопии у вас есть подозрительные участки, необходимо взять биопсию
Здравствуйте! Врач сказала обратиться через 6 месяцев
На текущее время биопсию не предложила
Я бы не стала ждать
Благодарю за информацию!