Расшифровка результатов мазка на онкоцитологию.

Сдавала мазок на онкоцитологию. Доброкачественные изменения: Клетки с дегенеративными изменениями.

Синдром Жильбера под вопросом.
33 года

Здравствуйте. Анализ в норме , всё чисто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Результаты кольпоскопии прикрепила.

Очаги видно и без люголя , это Lsil дисплазия. При отрицательном впч биопсия не показана, а только наблюдение. Я бы вам рекомендовала цервикон дим 100 мг по 1 свече *2 раза в день во влагалище 3 месяца (1 курс-1 упаковка в месяц). А затем сделать контроль кольпоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор рекомендовала наблюдение и через 6 месяц повторно.
Биопсию на текущее время не надо брать?

Принятый ответ

Нет. Нежная мозаика соответствует 1 степени дисплазии. И биопсия в данном случае показана при положительном впч

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте!Анализы все хорошие ,по цитологии атипичных клеток нет ,мазок норма ,впч не обнаружено !Планово выполните кольпоскопию !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, анализы в норме. Впч не обнаружен. Атипических клеток не выявлено. Ежегодно проходите цервикальный скрининг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

По кольпоскопии есть измененные участки, можно взять биопсию с этих участков

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Врач-гинеколог биопсию не взяла,сказала необходимо обратиться через 6 мес.

Можно выполнить контроль через 6 месяцев, учитывая хорошие результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте! Основная цель мазка на онкоцитологию-это поиск атипических клеток, их нет, мазок хороший, контроль ежегодно. Дегенеративные изменения могут быть, ничего страшного. Мазок на степень чистоты хороший: лейкоциты и эпителий в пределах нормы. ВПЧ отрицательны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Есть результаты кольпоскопии.

Прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила

В целом по кольпоскопии ничего страшного, нужен контроль через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите,биопсию надо было брать?
Врач рекомендовала обратиться через 6 месяцев

На данный момент времени не обязательно, проводим контроль через 6 месяцев, если там будут изменения, то нужно будет взять биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принимаю визанну с 01.08.2024г., она как то может повлиять?

Принятый ответ

Нет, приём Визанны никак негативно не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте. Мазок на онкоцитологию без атипии. По результатам все хорошо, раковые клетки не обнаружены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вам рекомендована кольпоскопия через 6 месяцев, если будут изменения, возьмут тонкой петлей биопсию с пораженных участков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В связи с чем могут быть дегенеративные изменения? Если ВПЧ отриц?

Не всегда дегенеративные изменения связаны именно с ВПЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Через 6 месяцев не поздно будет? со взятием материала на бопсию

Поздно не будет. Доктор выбрал верную тактику при Аномальной КПС картине, отсутствии ВПЧ можно выбрать выжидательную тактику и через 6 месяцев после повторной кольпоскопии решить вопрос о биопсии с пораженных участков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Всего хорошего!

Здравствуйте. По кольпоскопии у вас есть подозрительные участки, необходимо взять биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Врач сказала обратиться через 6 месяцев
На текущее время биопсию не предложила

Я бы не стала ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю за информацию!