Первый скрининг/генетика

Добрый день! Сдала первый скрининг. По узи все замечательно а вот по крови все плохо. Хгч 12,6 Нг/мл (0,24 мом), папп-а 1.36 (0,34 мом) риски на Патау и эдвардса 1:133. Стоит ли бить тревогу? Прилагаю скрининг

Цистит, хронический тонзиллит
34 года

Здравствуйте. У вас по скринингу крови трисомия 21 и трисомия 13/18 высокие риски патологии плода, вам нужно дообследоваться , вам нужно пройти НИПТ

Добрый день.
1:132 - это высокий риск для трисомий 13 и 18. Он должен быть 1:20.000 и меньше.
Нужно пройти как минимум НИПТ, а если направляют на инвазивные методы диагностики - нужно этим воспользоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте! Синдром эдвардса и Патау можно не увидеть в 13 недель на экспертном узи?

Хромосомного набора, увы, не видно ни на каком узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Игорь Игоревич, почему же программа пишет тогда что риск низкий?(

Принятый ответ

Есть понятие - "порок отсечки", то есть что-то вроде верхней границы нормы. Для Т13/18 это обычно - 1:150.
А обычно бывает, как я вам доложил - 1:20000. Это редкие ХА.