Консультация акушера /

Первый скрининг/генетика — вопрос №1287802

Добрый день! Сдала первый скрининг. По узи все замечательно а вот по крови все плохо. Хгч 12,6 Нг/мл (0,24 мом), папп-а 1.36 (0,34 мом) риски на Патау и эдвардса 1:133. Стоит ли бить тревогу? Прилагаю скрининг

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит, хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас по скринингу крови трисомия 21 и трисомия 13/18 высокие риски патологии плода, вам нужно дообследоваться , вам нужно пройти НИПТ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1:132 - это высокий риск для трисомий 13 и 18. Он должен быть 1:20.000 и меньше.
Нужно пройти как минимум НИПТ, а если направляют на инвазивные методы диагностики - нужно этим воспользоваться.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Синдром эдвардса и Патау можно не увидеть в 13 недель на экспертном узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хромосомного набора, увы, не видно ни на каком узи.
Клиент
Игорь Игоревич, почему же программа пишет тогда что риск низкий?(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть понятие - "порок отсечки", то есть что-то вроде верхней границы нормы. Для Т13/18 это обычно - 1:150.
А обычно бывает, как я вам доложил - 1:20000. Это редкие ХА.