Кровь из носа

Добрый день. У мужа часто идет кровь из носа, болит голова, иногда мучает давление, особенно когда переживает. Почему идет кровь из носа? Что можно попить ? Успокоительного, либо от давления? Подскажите пожалуйста.

Ольга, здравствуйте!
Носовые кровотечения часто случаются из-за повышенного артериального давления.
Какое обычно у Вашего мужа давление, и часто ли бывают гипертонические кризы (резкое повышение АД)?

Здравствуйте! Кровь из носа может быть: 1. При повышении давления. В таком случае врачи рекомендуют вести дневник давления в течение 2 недель, 3 раза в день: измерять сразу после сна не вставая с кровати, в обеденное время и в вечернее время. Затем, если давление высокое, то рекомендуют препараты, снижающее давление ( в первую очередь снижение веса и физ. Нагрузки)
2. При воспалительных вялениях в слизистых носа либо при сухости воздуха в помещении. Оптимальной влажностью для слизистых считается 45-60% ( при сухом воздухе слизистые высыхают, легко травмируются).
3. Так же может быть особенностью организма ( сосуды могут располагаться поверхностно).

Добрый день. Носовые кровотечения вполне могут быть на фоне повышения артериального давления. Какое давление у вашего мужа? Ведет ли он дневник артериального давления? Принимает ли какие-то препараты? Параллельно нужно показаться ЛОР-врачу - возможно, что избыточно травмируется слизистая носа.

Ольга, спасибо,не ведет дневник давления, и не пьет ничего,только когда было сильно высокое сбивал.

Ольга, но и у сына (10 лет) бывает редко идет кровь из носа,еще в детском саду бывало.

Ольга, какие препараты успокоительные можно попить ,которые не вызывают привыкания и не сильные.