Сильно снижается давление

Дедушка, 92 г. Стоит кардиостимулятор. Началась одышка и головокружение. АД в норме. В больнице выявили гемоглобин 75. Назначили сорбифер, бисопролол, два мочегонных и ксарелто. Сейчас АД 89/50, можно ли отменить мочегонные?

Принятый ответ

Василий, здравствуйте!
Да, срочно нужно отменить мочегонные.
Если есть ещё вопросы - задайте.
С уважением, Ольга.

Добрый вечер, уют возрастом бывает что давление снижается, тем более имеет место низкий гемоглобин. Что принимаете и в какой дозе? Отёчность ног имеется?

Регина, добрый день, нет отеков нет. Раньше принимал 0,25 амплодипин и ксарелто 15. Потом заболел и после лечения в больницы и выписки назначили ксарелто 15, сорбифер, бисопролол 2,5, верошпирон и торасемид. Уже 3 недели принимает. Просыпается с 116/57, через час после приёма снжается А/д 80/40 и голова кружится. Пульс стабильно 60.

А выписку можете приложить? Пульс 60 это работа стимулятора, ниже 60 не будет. То что нет отеков это отлично. Попробуйте убрать Бисопролол и посмотреть какой пульс без него, он урежает пульс. Оставьте Верошпирон или Спиронолактон 25 утром, не более. Торасемид отмените. Ксарелто обязательно продолжить

Принятый ответ

Учитывая данные выписки изменения характерны для сердечной недостаточности, но и имеется признаки анемии а причина не найдена. Анемия вызывает слабость, головокружение. Повторить анализ крови, если гемоглобин падает то нужно сделать обследования для уточнения причина это может быть кровотечение из желудка, кишечника. Попробуйте отменить ещё и ксарелто

Здравствуйте, Василий.
Прикрепите пожалуйста выписку из больницы.

Марина, добрый день. Прикрепила

Принятый ответ

Учитывая симптомы, нужно срочно повторить анализ крови на гемоглобин, нет ли нарастания анемии, в этом может быть причина падения ад, одышки, головокружения. Если анемия увеличилась, то нужно будет отменять эликвис и мочегонные. И как можно быстрее сделать ЭХОКГ. По рентгену был гидроторакс (жидкость в плевральной полости) , и ухудшение состояния -снижение АД и усиление одышки может быть при увеличении гидроторакса. Если есть увеличение гидроторакса, то отмена мочегонных может еще больше ухудшить состояние. Поэтому без дополнительных обследований, которые я написала выше, менять терапию опасно, можно навредить.