Консультация педиатра /

Ходит какать раз в 2-3 дня — вопрос №81034

Добрый вечер!
Ребёнку 3 месяца на ГВ последние 3 недели ходит какать раз в 2 дня примерно. На третий день как правило ходит в туалет обильно и несколько раз.
Настроение хорошее.
Писает регулярно, пукает, кушает хорошо.
Педиатр сказала, если 1 день не какает, делать Микролакс.
Хотела бы услышать ещё мнения.
Заранее спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Кал при этом у ребёнка кашицей? Ребёнок не тужится когда какает?
Клиент
Здравствуйте!
Калл кашицей. Тужится немного.

Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. если стул у ребенка не твердый, то это допускается. по мере введения продуктов в рацион стул станет чаще.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Постоянно микролакс тоже делать нельзя. Лучше попробуйте ввести соки пить давать малышу. По возрасту можно по немногу давать. Или сами употребляйте больше слабительных продуктов. Но если ребенок ходит на 3 день совершенно спокойно, без боли и стул кашецеобразный то страшного ничего нет
Клиент
Татьяна, Добрый вечер!
Сама стараюсь по максимуму кушать слабящие продукты. Микролакс ставила один раз - доча осень плакала ., поэтому и не хочется больше.
Ходит в туалет потом спокойно. Настроение хорошее.
Эндокринолог
На ГВ это абсолютная норма! Без Микролаксов и других средств - все нормально выходит у Вашего малыша.
Наслаждайтесь материнством и не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, огромное спасибо.
Надеюсь так и есть. Не хочется попросту малышку расстраивать.
Педиатр
В таком случае, слабительное не нужны. Необходимо просто проводить в течении дня лёгкие поглаживающие движения по животик по "часовой стрелке", можно лёгкий массажик, для усиления перестальтику кишечника. Если дома жарко или очень тепло, немного можете доплачивать ребёнка чистой детской водой. Сок не нужен! В последнее время вообще до года стараются не давать детям сок в качестве прикормов. Так как введение соков зачастую приводят к кристаллурии в моче.
Объем допаивания воды не более 20 мл за сутки.
Больше ничего делать не нужно. Не переживайте и растите здоровенькими.
Клиент
Анна, массажик делаю несколько раз в день.
У нас достаточно жарко - водичкой допаиваю.
Спасибо большое Вам на ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У деток на ГВ это допустимо, могут и больше не ходить. Молоко мамы значить усваивается хорошо. Если полом нет симптомов запора: сильно тужится, плачет, стул плотный, возможно появление крови, то все нормально. Оно может или само потом поменяться или изменится с прикормом.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Такое допустимо, все у вашего ребенка хорошо, микролакс только в крайних случаях. Если полностью на ГВ,то вообще можно не переживать
Терапевт
Здравствуйте! Если нет проявлений кишечной колики. задержки кала значит опасений нет. Малыщ на ГВ , максмально хорошо усваивается материнское молоко, малыщ может даже не пить воды все возьмет из молока. Когда по возрасту введете кашу будет, грубое волокно будет и стул
Педиатр
На здоровье малышу! Тогда Вы все делаете правильно, не переживайте.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Если она спокойно какает значит это ее такие особенности. При введении прикорма все само потом нормализуется
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Ваш педиатр перегибает палку,уже всем давно известно,что у младенца на ГВ частота стала может быть разная,от нескольких раз в день,до 2 раз в неделю.Глупости с клизмами и прочими слабительными!. Не переживайте,ребёнок счастлив и вы будьте за него рады и довольны!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
На ГВ может быть стул может быть нерегулярным, может и до 7ми дней отсутствовать.сама лично прошла через это со средней дочкой. Какала 1 раз в неделю. Главное что Ваш малыш хорошо пукает)и настроение хорошее. и животик у него наверняка мягкий. Делайте ему массаж животика полной ладонью по часовой стрелке,а так же упражнение "велосипед". Стул вскоре установится.
Педиатр
Здравствуйте эвакуация стула раз в три четыре дня,не раньше.
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника
Терапевт
Здравствуйте,Анна! ВСЕ У РЕБЕНКА НОРМАЛЬНО-не надо клизм.просто сами правильно питайтесь-больше кисломолочного,фруктов( без налегания на сильно сладкие,бродящие-типа персика,винограда,урюка,дынь).О запоре говорят при отсутствии стула свыше 3 суток.
Педиатр
Делать микролакс в вашем случае не обязательно.