Консультация педиатра /

Слизь в стуле грудничка — вопрос №1526725

Здравствуйте! У ребёнка (возраст 3 месяца) жидкий стул (впитывается весь в подгузник) и очень много слизи. Стул желтый, желто-зелёный с темно-зелёными прожилками и белыми комочками (5-6 раз в день). Ребёнок на ГВ. Такой стул уже в течение 10 дней, до этого наоборот были задержки стула по несколько дней. Я на безмолочной диете, ребёнок принимает лактазар, хотя по анализу углеводов - 0,25-0,50%. В животе постоянно урчит, ребёнок очень беспокойный, плачет. Знаю, что анализ на дисбактериоз неинформативен, но все равно его сдали. Также есть копрограмма, анализ на скрытую кровь и на 8 ОКИ. Принимали энтерол, но недолго и немного, дочка его выплёвывает и срыгивает. Сейчас прописали нам нормобакт Л, не знаю поможет ли. Как и чем можно ещё помочь ребёнку? Большое количество слизи пугает. Ещё читала, что дети рождённые через кесарево тяжелее проходят формирование ЖКТ, в связи с этим кажется, что пребиотики и пробиотики оправданы, или я ошибаюсь?

Педиатр
Здравствуйте. Как длительно принимаете лактазар? Перианальная область краснеет от стула?
Наличие слизи в стуле в принципе вариант нормы, особенно на ГВ.
Лейкоциты в кале в норме до 20 по количеству, так что критичных изменений по анализам нет.
Клиент
Алина Александровна, вот эти 10 дней принимаем лактазар в каждое кормление, до этого принимали по две капсулы в сутки. Покраснение да бывает

Клиент
Алина Александровна, слизи в таком количестве как сейчас никогда ранее не было. Ее очень много, вся поверхность подгузника в слизи со сгустками , и стул стал более жидкий водяной
Педиатр
Эффект от лактазара оцениваем через 2 недели ежедневного приема в каждое кормление. Стул должен нормализоваться.
Можно дополнительно принимать пробиотики с доказанной эффективностью, биогая или релалайф.
Клиент
Алина Александровна, биогаю принимали до этого 3 недели, после ее отмены через три дня стул стал таким, как описываю.
Педиатр
Курс можно повторить, тем более если есть улучшения на пробиотике.
Клиент
Алина Александровна, да в том то и дело что эффекта от биогаи я не поняла, стула не было по несколько дней, и он был ярко оранжевого цвета, ребёнка также мучали газики и он был беспокойный
Педиатр
Газики, беспокойства в среднем сохраняются до полугода, пока идет становление жкт, и от этого на 100% эффективных средств нет.
На ГВ стул может в норме отсутствовать до 7-10 дней, и может быть после каждого кормления, жидкий и с примесью слизи, это тоже вариант нормы.
Но если стул раздражает перианальную область, то добавляем фермент лактазы, и спустя 2 недели оцениваем эффект.
Клиент
Алина Александровна, а если через 2 недели стул не улучшится, то, что ещё можно предпринять?
Педиатр
Если это ЛН, улучшение быть должно. Если перианальная область не будет краснеть, а стул будет оставаться жидким, это норма стула на ГВ.
Для своего спокойствия можете в динамике сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений, лейкоциты до 20это норма,слизь может присутствовать,скажите как давно принимаете лактазар?
Клиент
Анна Николаевна, лактазар в каждое кормление 10 дней, до этого пили по 2 капсулы в день. Слизи, на мой взгляд очень много, ранее такого не было. Слизь по всему подгузнику, иногда ребёнок может сходит только слизью подкрашенной в цвет стула.
Педиатр
Вам нужно давать в каждое кормление, эффект через 2 -3недели,можете добавить , биогая ,хорошо помогает.
Клиент
Анна Николаевна, а может такое быть что ранее лактазная недостаточность себя не проявляла, а потом стала проявлять. Я думала чем старше ребёнок, теперь проявление ЛН должны быть меньше. Биогаю принимали до этого 3 недели, на ней стула не было по несколько дней и он был очень яркий, оранжевый, ребёнок также был беспокойный.
Педиатр
Да, бывает первичная,а бывает вторичная лактазная недостаточность.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, поняла, спасибо