Грудничок 7 месяцев,гэрб

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,ребёнок 7 месяцев,сделали узи пищевода и желудка,на выявление рефлюкса,не совсем понятны результаты исследования,на сколько сильно выражен у ребенка рефлюкс? Результаты прилагаю. Срыгивает ребёнок редко,беспокоит кислый запах изо рта и эпизоды свистящего дыхания.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Да, заброс есть,но он и в норме может быть. Тут более информативно проведение ФГДС. Педиатр слышал свистящее дыхание? Может это проводные хрипы? На фоне полного здоровья свистящее дыхание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, да,на фоне полного здоровья у нас свисты,напоминающие обструкцию,аллерголог иммунолог предполагает,что это из-за рефлюкса

АБКМ исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, абкм есть, как педиатр утверждает,скрытая кровь в Кале была найдена,сейчас едим нан антиаллергию третий месяц

Если есть АБКМ, то гипоаллергенная смесь не поможет, тут нужна лечебная смесь на основе полного гидролиза белка. Гипоаллергенная это профилактическая смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, нан антиаллергия она и есть полный гидролизат,горькая смесь. Вот нам ее педиатр и назначила

Ой,извините, невнимательно прочитала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, я просто хотела уточнить,судя по узи насколько сильно у нас выражен рефлюкс,что дает бронхообструкцию? Может ли при таких значениях быть она из-за рефлюкса?

Рефлюкс выражен не сильно, но он есть,но какое влияние он оказывает на пищевод неизвестно. На ФГДС только будет понятно по воспалению, эрозиям слизистой пищевода, а может будут косвенные признаки грыжи пищеводого отверстия диафрагмы.