Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на смесь у малыша — вопрос №810582

Здравствуйте! Малышу 1,5 месяца. Родился 2460 на 37 неделе, поэтому в роддоме ему сразу начали давать смесь Нутрилон 1. У ребёнка брали анализы, делали узи всё было нормально. Через 2 недели у нас начались колики начали давать Биогаю, Эспумизан и укропную водичку, помогло совсем немного, ребёнок всё равео мучался. И педиатр предложил перейти на Нутрилон Комфорт. Вот дней 5 назад мы начали постепенно переходить и на 2-3 день у малыша появилась сыпь, вчера покраснели щёчки, а сегодня прям всё личико красное😭. Начиталась, что аллергия на белок молока. У меня вопрос это аллергия на коровье молоко? И может ли быть аллергия на именно Комфорт? Эти смеси отличаются же в составах. Что вероятнее, что это аллергия на Комфорт или на коровье молоко? Ведь до этого всё было нормально на Нутрилон 1 и именно после Комфорта началась на второй день. Я думаю может снова перевести его на Нутрилон 1? Хотя бы попробовать, ведь ещё недели не прошло. Или же это уже точно нужно переводить на Нутрилон Пепти? Может быть аллергия на какой-то компонент Комфорта? Фото прикрепляю. Первые фото сегодня, остальные вчера.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ничего критичного нет, по фото похоже на милиа - это функциональное. крупные точки местно обработать антисептиком .
увлажнять кожу ( липбейз бэби) 3 р.д.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Раньше у нас были небольшие светленькие прыщики, а сейчас прям красное лицо и шершавое. С сегодняшнего дня вот обрабатываю щеки Липобейзом. А со смесью что делать? Вернуться на Нутрилон 1? Может же быть реакция на какой-то компонент Комфорта?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
кал на копрограмму, исключить воспаление.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Есть ли зуд кожи? Есть ли нарушение стула у малыша?
Получает ли ребенок только смесь или еще и грудное молоко?
Клиент
Наталья, зуда вроде нет, стул "хороший". Да, он на смешанном и молочко моё даю, но его мало. Но вот неделю как не даю как раз как перешли на Комфорт. Думали посмотреть полегче ли ему станет в плане колик. И вот получается неделю мы на Комфорте и на 2-3 день пошла такая реакция.
Аллерголог-Иммунолог
Анна, по фото очень похоже на аллергический дерматит. Рекомендую смесь нутрилон пепти гастро на 3 мес. Рекомендую сделать копрограмму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам.
На кожу цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо. Био гая или нормобакт 2 недели.
Клиент
Наталья, а Липобейз подойдёт? А то купила уже. И по поводу смеси это не реакция на Комфорт, может на Нутрилон Премиум 1 перейти, как и были?
Аллерголог-Иммунолог
Анна, липобейз подойдет.
На данный момент нельзя точно сказать - аллергия или реакция на смену смеси. Возможно сочетание и аллергии и реакции на смену смеси. Плюс незрелость желудочно-кишечного тракта.
Частая смена смеси сейчас не нужна. От этого еще хуже. Поэтому и рекомендовала лечебную смесь, чтобы не менять часто. При появлении высыпаний лучше использовать гидролизные смеси. А далее - можно уйти на обычную смесь или остаться на лечебной, если будет необходимость.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!