Консультация дерматолога /

Солярий, лекарства и зуд — вопрос №81084

Здравствуйте!
Я пью противозачаточные Джес и Антидепрессант Селектра, знаю, что эти средства могут увеличивать чувствительность к уф-лучам, но на прошлой неделе все таки сходила в солярий на 3 минуты и 4 дня назад на 4 минуты, второй раз немного подгорела (покраснела) грудная клетка, но уже прошло.
Дело вот в чем - первый раз все было норм, а через два дня после второго похода начался зуд по телу, без сыпи и тд, просто чешется все как-то. Терпимо, но неприятно. В прошлом году, употребляя те же препараты, нормально подзагорела на солнце, ничего такого не было.

1. От чего это может быть и опасно ли это? Связано ли это с таблетками, которые я принимаю?
2. Сегодня (прошло 4 суток после последнего посещения) можно ли мне сходить еще раз на 4-5 минут в солярий? Никаких покраснений нет, только легкая чувствительность кожи и небольшой зуд остались.

Педиатр
Здравствуйте
С таблетками не связанно,раз вы их уже принимали и загорали.
Это может быть при паразитозе или дисбиозах.
Лучше до выяснения причин больше не загорать.
Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды,кал на дисбактериоз кишечника.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1.эта реакция связана с приёмом Селектры. Так как антидепрессанты повышает чувствительность кожи к уф-лучам.
Почему с первого раза не появилось? Аллергическая реакция с первого раза никогда не проявляется, всегда должна быть повторная встреча с аллергеном для запуска антител.
Вам необходимо принимать Дезлоратадин по 1т (5мг)* 1 р/сут. 7 дней.
2. Я бы Вам не рекомендовала посещать солярий на данном этапе, так как это усилит воздействие уф-лучей на кожу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Зуд кожи может быть следствием множества причин , думаю что с посещением солярия это не связано. Может быть от стрессов, от сухости кожного покрова, хронических заболеваниях . Попробуйте попить антигистаминные ( зиртек, зодак или цетрин) и наружно крема с ментолом увлажняющие . Выздоровливайте
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. И Селектра и Джес являются фотосенсибилизаторами. Не следует проводить параллели между солнцем и излучением ламп в солярии. Кроме того, Селектра может вызывать зуд независимо от УФО, как одно из побочных действий. Вам предъявили сертификат на смену ламп? В чем необходимость посещения солярия? Фотосенсибилизаторы и загар не совместимы, каждый последующий раз реакция может быть более выраженной. Воздержитесь от посещения солярия. С целью купирования остаточных явлений фотоаллергии - принимайте антигистаминные несколько дней. Кроме того, не забывайте, что наружение санэпидрежима в солярии (речь идет о горизонтальном), может провоцировать развитие таких заболевания, как микоз, чесотка, пиодермия. Если у вас 1й или 2й фототип, а также имеются пигментные невусы, то вы в группе риска по развитию рака кожи и меланомы, если злоупотребляете УФО. Также УФО приводит к развитию фотоповреждения кожи (эластоза) и появлению ранних морщин, снижает местный иммунитет кожи.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Лучше прекратить, Вы рискуете получить фотодеоматит с отеком и язвами.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Зуд может свидетельствовать о чувствительности кожи или начале ожога. Пока повременить, смазывайте успокаивающими кремами
Терапевт
Здравствуйте,Валерия! Нельзя загорать в солярии на фоне приема таких препаратов-т.к это фотосенсибилизаторы, то в организме образуются токсические вещества ,дающие раздражение кожи,зуд, воспаления. Не стоит такая "красота" подобных жертв. К тому же,это лишняя нагрузка н печень. Поверьте и ее АЛТ АСт билирубин ЩФ ГГТП.УЗИ печени,желч пузыря
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не стоит посещать солярий, если есть такая уже реакция. Оба эти препараты нельзя совмещать с УФ лучами, тем более солярием. Это сейчас зуд, а потом может быть серьёзный ожог. Сейчас попейте антигистаминные и кожу смажьте пантенолом.
Терапевт
Здравствуйте! Во первых принимая любые препараты нужно обращать внимание на особые указания , принимая эти препараты загорать нельзя. Солярий ускоряет старение кожи , способствует сухости кожи . Используйте увлажняющие кремы на основе пантенола Если зуд беспокоит несколько дней примите таблетки от аллергии.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Скорее аллергия на селектру. Начните прием антигистаминных
Клиент
Татьяна, но я пью ее уже больше года, с чего вдруг могла начаться аллергия?