Хрупкие ногти у ребенка

У сына (7лет) проблемы с ногтями, они сильно крошатся, расслаиваются. Пили комплексные витамины, без улучшений. Пробовали лаки, вроде умной эмали. Обращались в кожвен, грибок не обнаружен. Со временем становится только хуже. Как помочь ребенку?

Здравствуйте, есть какие либо хронические заболевания? Ребёнок ногти не травмирует?

Елена, хронических заболеваний нет, каких-либо других отклонений по здоровью тоже нет. Нормальный вес, рост. Не травмирует ногти, знает что нельзя пластилин, в песок.

Не было вирусной инфекции?

Елена, проблема имеет длительный характер, уже более года. То чуть лучше, то хуже. ОРВИ болеет редко т.к. мы не ходим в детский сад, (в школу осенью). Питание полноценное.

Наружно используйте раствор Клавио 2 раза в день и понаблюдайте

Здравствуйте.Имеет место ониходистрофия.Непременно выполнить исследование уровня витаминов и микроэлементов, клинический анализ крови. Рациональное ,сбалансированное питание.Непременно проведение ванночек с морской солью и эфирным маслом, апликации восковые,втирание масел (лимонное, облепиховое, масло авокадо, оливковое, касторовое, жожоба.

Сергей, спасибо большое за ответ. К слову на ногах нормальные здоровые ногти, проблема только на руках.

Принятый ответ

Вполне такое возможно. Отслеживайте,чтобы пальцы не попадали в рот,не грыхли ногти.

Здравствуйте! У родственников есть кожные заболевания? Осмотрите голову, есть ли шелушение и высыпания

Бэлла, кожных заболеваний у родственников нет. Высыпаний, шелушений на коже у ребенка тоже нет.

Принятый ответ

Используйте раствор клавио ежедневно. Радевит втирать массажными движениями.
Проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, оак, чтобы исключить анемию.