Консультация проктолога /

Подготовка к колоноскопии — вопрос №810959

Добрый день! На завтра в 12-30 назначена колоноскопия ПОД НАРКОЗОМ. Готовиться буду препаратом фортранс. Подскажите как правильно мне распланировать приём препарата? Выпить все 4 пакета накануне вечером, тк будет наркоз и я так понимаю в день наркоза нельзя ни есть, ни пить? Или 2 пакета вечером, а 2 рано утром? Можно ли так с учетом, что будет наркоз. Врач мне ничего не объяснил.

Хирург
Здравствуйте!
За 3 дня до процедуры необходимо было соблюдать бесшлаковую диету, надеюсь вы выполняли.
Так же нельзя было препараты железа, висмута, активированный уголь.
Сегодня последний раз покушать не позднее 14:00, далее можно только прозрачную жидкость - воду, бульон, сок без мякоти, чай без молока но с сахаром или медом можно.
Если вы готовы встать рано утром можно разделить на два этапа прием, если не готовы, тогда выпить все вечером.

Вечерняя схема: 4пак фортранс развести на 4 л воды(1 пак на 1 л воды) начать пить малыми порциями по стакану в 15 мин с 18:00-22:00. Через 2 часа начнутся позывы в туалет.
Двухэтапная схема: 2 пак фортранс развести в 2 л воды выпить с 20:00 до 22:00 сегодня, завтра утром с 5:00 до 7:00 выпить остальные 2 л фортранс .

Выберите удобную для вас !

Главное закончить любой прием жидкости за 5-4 часа до наркоза. Даже глоток воды нельзя!
Не забыть взять с собой анализы и заключение старое если есть! Обязательно быть с сопровождением (родственники)
Обычно перечень анализов для проведения наркоза:
ОАК,ОАМ,Б/Х,гемостаз(АПТ, ПО, АЧТВ), глюкоза крови, ЭКГ (не позднее 14 дней) гепатиты, ВИЧ , RW (не позднее 1 месяца) гинеколог , ФЛГ ( не позднее 1 год) группа крови Rh, заключение терапевта пациентам старше 50 лет или с сопутствующей патологией.

Могу сказать , что для вашего времени 12:30 оптимальное двухэтапная подготовка, но важно 5-4 часов до наркоза ни глоточка воды или другой пищи!!!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Дарья, здравствуйте!
Если исследования в 12.30, то можно подготовиться следующим образом:
-в 17.00 ужинаете легким ужином( полужидким, жидким).
Разводите порошок 2п, делаете 2л раствора. С 17.00 до 19.00 нужно выпить эти 2л, т.е каждые мин15-20старацтесь выпивать по стакану. К 19.00 закончите, а через часа 2-3 препарат должен начать действовать.
Утром где-то с 6.00также начинаете пить оставшиеся 2л (2п)раствора. К 8.00 вы должны все выпить,препарат подействует и к 12.00 вы должны быть готовы.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! Сегодня до 15:00 принимайте только жидкости и не употребляйте твердую пищу.
1 этап приема Фортранса (за 1 день до исследования):

18:00-19:00 — примите 1 л Фортранса - растворив 1 пекетик (по 1 стакану каждые 15 минут).
19:00-20:00 — примите еще 1 л препарата - растворив 1 пекетик (по 1 стакану каждые 15 минут).
2 этап приема Фортранса (в день исследования):

Так как исследование проводится с использованием обезболивающих, необходимо принимать препарат натощак.

5:30-6:30 — примите 1 л Фортранса - растворив 1 пекетик (по 1 стакану каждые 15 минут).
6:30-7:30 — примите 1 л Фортранса -растворив последний пекетик (по 1 стакану каждые 15 минут).
Чтобы улучшить вкус раствора, накануне исследования его можно поместить в холодильник и охладить. Еще один вариант ─ добавить немного апельсинового сока.

Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. можно подготовиться и выпить накануне вечером в 20:00 и в 21 :00. Разделить прием. Утром пить нельзя так как в наркозе откажут. будьте здоровы