Консультация педиатра /

Цитомегаловирус, вирус эпштейн-барра, герпес, аллергия, плохо спит ночью — вопрос №810960

Здравствуйте! Ребенку 1г3м, ГВ. В 7 месяцев дочка переболела розеолой, с 9ти месяцев появились частые простуды. В ноябре сдали анализы на ЦМВ, ЭБв (эпштейн-барра), герпес 6 типа- все три вируса положительные. Педиатр назначил кипферон, курс пропили.
В феврале-марте повторно сдали анализы.
В крови от 11.03.22 igm к вгч-6 отрицательно.
В моче от 04.03.22 ДНК цмв 5.1×10*3, днк вэб и вгч-6 отрицательно.
В слюне ДНК цмв, эбв- положительные.
Общий igE- норма.
Эозинофильный катионный белок 19- норма.
В крови igg к цмв -203.6, igg к эбв- 55.49, igg к вгч-6-1.5.
Я сама носитель цмв, узнала когда была беременной.
Вчера были на приеме у инфекциониста. Врач посоветовала мне сдать свое грудное молоко на наличие ДНК цмв.
Из лечения назначили:
1. Тимоген спрей 1 доза в носовой ход 1рвд 14 дней.
2. Ацикловир (Зовиракс 200мг) 100мг (1\2 таблетки)×5 рвд 14 дней. Врач посоветовала купить импортный препарат, поэтому купила зовиракс.
3. Эргоферон согласно инструкции, 8 таблеток в 1й день (5 таблеток через каждые 30 минут, далее 1 таблетака через каждые 2 часа), со 2го дня 1 таблетка 3 рвд 14 дней
4. Кипферон 500тыс ме 1 рвд на ночь 14 дней, затем 3 раза в неделю 1 месяц.
У меня вопрос, тк не разобралась в назначении врача дома во 2м пункте. Зовиракс принимать по полтаблетки 5 раз в день (2,5 таблетки всего в день) ИЛИ по 2 таблетки 5 раз в день (10 таблеток всего в день)?
.
У ребенка сухие красноватые высыпания на щеках, ножках, немного на руках выше локтя, на боку живота. Высыпания не беспокоят ребенка, но они становятся ярче после помидора, клубники, стараюсь не давать ребёнку.
.
Ночью дочка спит после укладывания 2-2,5 часа, потом просыпается через каждый час, иногда плохо засыпает. Перестала мочиться в подгузник, помогаю ей методом высаживания, но не всегда это помогает. На горшок начала высаживать в 1г1м, всё было хорошо, а через месяц начала отказываться садиться. Раньше я могла сонную Дочку высадить на горшок, она сделает свои маленькие дела и она спит дальше 3 часа. Тоже самое с ванной, Раньше Дочку не могли вытащить из воды, а сейчас у неё истерики, слезы и не хочет мыться. В ванне не падала и не ударялась

Педиатр
Здравствуйте.
Зовиракс по пол таблетки 5 раз в день.
Но я не думаю, что ребенку нужно данное лечение, дети в данном возрасте в целом склонны к вирусной инфекции, а носительство вирусов герпеса у 80% населения.
Так как данный тип вируса в неактивном состоянии находится в нервной системе, то эффективных методов лечения нет.
Мы можем только снизить его концентрацию при реактивации, но он всегда будет в организме.

По поводу сна и купания, у деток в данном возрасте проявляется кризис первого года жизни.
Сходите на беседу к детскому психологу, чтобы Вам подсказали как правильно вести себя с ребенком во время её "протестов".
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за подробный ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Рекомендую прием препарата глицин для нормализации сна, таблетку глицина растереть в порошок между двумя ложками, добавить воды до состояния кашицы и перед серм ребенка нанести на десна и помассировать 2-3 секунды, глицин с десен быстро всасывается в мозг и способствует улучшению сна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.