Консультация невролога /

Ноющая, тянущая боль в районе копчика, крестца, в анальности, иногда иррадирует в ногу сзади под коленом, около месяца — вопрос №811004

Ноющая, тянущая боль в районе копчика, крестца, в анальности, иногда иррадирует в ногу сзади под коленом, около месяца. При длительном сидении за рулем и в офисе - усиливается, ночью не беспокоит и утром. Была у проктолога- при визуальном осмотре патологий не выявил.

Невролог
Здравствуйте!Боли связаны с остеохондроз ом пояснично-крестцового отдела позвоночника с защемлением корешков Необходимо по возможности вам сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоно,опишите подробнее онемение нет ,боль ноющая ,или приступом ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день! Боль ноющая, тянущая ( как при месячных) но по ощущения в прямой кишке ближе к анусу. Онемений нет. Ранее делала мрт шейного отдела, там грыжа и спондилез, спондилоартроз, еще сделала вчера узи и сдала кровь, анализы прикрепила
Невролог
Анализы хорошие ,хеликобактер отрицательный !Загрузите не видно !
Клиент
Нонна, мрт собираюсь сделать
Клиент
Нонна, добрый день, прикрепила мрт, вчера вечером сделала
Невролог
Оксана Снимки не видны почётче сфотографируйте их ,расплывчаты
Клиент
Нонна, по узи- мочевой норм, почки- норм, брюшная полость норм, узи матки и придатков- в целом норм, матка немного увеличина, эндометриоз под вопросом.
Невролог
Сейчас распишу полностью что вам необходимо
Клиент
Нонна, у меня с детства сколиоз, и 15 лет назад сильный ущиб грудного отдела был. Работа сидячая
Невролог
Необходимо конечно сделать мрт пояснично -крестцового -копчикового зона интереса,рентген тазовых костей Да такие боли при патологии крестцового-копчикового сочленения могут давать боли и отдают в прямую кишку Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу и крестец - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Если была патология в начальном отделе прямой кишки, проктолог увидел бы проблему !
Клиент
Нонна, поняла Вас спасибо. Я звонила по мрт- там есть пояснично-рестцовый и копчико -крестцовый, какой лучше сделать?
Невролог
Лучше два метода исследования ,чтобы посмотреть корешки
Клиент
Нонна, поняла, спасибо
Невролог
Сделайте пришлите на почту посмотрю
Клиент
Нонна, добрый день, на какую почту?
Клиент
Нонна, отправила вам
Невролог
Оксана почётче как нибудь отправьте ,плохо видно
Невролог
Оксана Дубских ?
Клиент
Нонна, да
Невролог
Оксаночка ни четко ,всё размыто ,ещё раз сфоткайте
Клиент
Нонна, я завтра описание скопирую
Невролог
Хорошо напишите мне здесь чтоб я увидела
Клиент
Нонна, да, обязательно, спасибо!
Невролог
Пожалуйста ?
Клиент
Нонна, Костно-суставные взаимоотношения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника не нарушены: поясничный лордоз сглажен, левосторонний С-образный поясничный сколиоз углом искривления 4-5 градусов. На исследованном уровне определяются признаки остеохондроза, спондиалтроза, спондилеза, субхондральные изменения смежных поверхностей тел позвонков по типу остеосклероза с импрессией замыкательных пластин позвонков мелкими хрящевыми шморлевскими узлами, не резкое снижение высоты межпозвонковых дисков, в большей степени дисков L4-5, с дегенеративными изменениями хрящевой ткани, неравномерность просвета суставных щелей с нарушением конгрузности в суставах и формирование начальных краевых костных экзостозов, начальная деформация тел позвонков краевыми остеофитами, направленными в плоскость дисков. Форма позвонков не изменена. МР сигнал от межпозвонковых дисков L1-5, L5-S1 поясничного отдела позвоночника в Т2-ВИ неоднородно снижен, в большей степени от диска L4-5 (признаки дистрофического процесса) Определяется пролабирование межпозвонковых дисков. Циркуляторная протрузия межпозвонкового диска L4-5 до 2-3 мм, незначительно (до 1/3) cуживающая межпозвонковые отверстия с обоих сторон, незначительно деформирующая передний контур дурального мешка, сагитальный просвет позвоночного канала на уровне диска составляет 17 мм ( соответствует границам нормы) Передня и задня продольные связки желтые связки визиализируются однородной структуры, уплотнены, признаков нарушения их целосности не выявлено. Патологических образований в паравертебральных тканях не выявленою Признаков обьемно-деструктивного поражения не выявлено.

Оксана Дубских вчера, 13:09
Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника остеохондроз L1-5, L5-S1, спондилез, спондиалтроз 2 степени. Циркулярная протрузия межпозвонкового диска L4-5. Левосторонний поясничный сколиоз 1 степени

Клиент
Нонна, по кресцово- подвзошному сочленению : отмечаются признаки дистрофических изменений в телах кресцовых позвонков и подвздошных костей по типу жировой дегенрации, начальные краевые остеофиты суставных поверхностей. Паравертебральные ткани без особенностей. Признаков остеолитического пластичесокго процессов не выявлено. В проекции правых придактов визуализируется кистозное образование 18-31 мм Заключение: признаки остеоартроза кресцово-подвздошных сочленений 2 ст. Кисты правых придатков матки
Невролог
Да здравствуйте,увидела !Ничего ужасного ,к лечению подсоединить от артроза Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Невролог
Признаков остеолитического пластического процессов главное не выявлено
Невролог
Циркуляторная протрузия межпозвонкового диска L4-5 до 2-3 мм, незначительно (до 1/3) cуживающая межпозвонковые отверстия с обоих сторон, незначительно деформирующая передний контур дурального мешка, сагитальный просвет позвоночного канала на уровне диска составляет 17 мм По поясничному отделу конечно есть изменения ,но канал ни сужен хорошо
Клиент
Нонна, я вчера выпила нимесулид и толпирезон и мне кажется ныть сильнее стало, утром ноющая боль внизу живота как при месячных и отдает немного в крестец и прямую кишку. Кажется как гинекология. Своему врачу написала, она сказала купить ректально свечи кетонал 100, долджно помочь
Клиент
Нонна, как я понимаю, мне дальше не к неврологу? думаю это внутренние органы отдают в крестец, ноющая боль точно как при месячных, но их нет и начнутся 03.04
Невролог
Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови Ни сдавали ?И к неврологу
Клиент
Нонна, общий и биохимию сдавала, там все в норме
Невролог
Отлично что по анализам всё в норме ,главное досдать ревмо
Невролог
Здравствуйте. первые 5 фото не читабельным, Вы попробуйте пожалуйста еще раз загрузить, а то при увеличении текст размывается. А так анализы не плохие, воспаления не вижу. Такие боли могут быть по причине остеохондроза, а так же по причине дисфункции крестцово-копчикового сочленения, сакроилеите.
Принятый ответ
Клиент
Яна, первые 5 фото - это узи, вчера делала. Почки, мочевой, брюшная полость в порядке, по матке и придаткам- норм, только матка немного увеличена и под воапросом эндометриоз
Клиент
Яна, может ли то , что вы говорите отдавать в прямую кишку? копчик , крестец и ногу? не пойму, где копать- проктология, гастроэнтерология или неврология. Разбираюсь в этом
Клиент
Яна, у меня с детства сколиоз, и 15 лет назад сильный ущиб грудного отдела был. Работа сидячая
Невролог
Да могут, я считаю Вам нужно обследоваться в первую очередь, это МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и МРТ крестцово-подвздошных сочленений. И там уже будет понятно. + кровь СРБ, АСЛО, ревмафактор.
Обязательно пройдите и возможно картина прояснится.
Пока по лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу, копчик - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.

Клиент
Яна, большое спасибо, как сделаю мрт- вернусь с анализом
Невролог
Обязательно! Пожалуйста.
Клиент
Яна,добрый день. Вчера выпила нимесулид + миорелаксант вечером и участились позывы мочеиспускания, стало ныть больше. Из рецидивирующих- хронический цистит на фоне кишечной палочки и кандиды, вагиноз , синдром избыточного роста и раздраженный кишечник. После удаленного желчного постоянно такие проблемы. Да и раньше были. Хочу пропить ципрофлоксацин+ метронидазол, затем риафлору. И собираюсь к гастроэнтерологу. У гинеколога сдала анализы- жду результаты.
Невролог
Здравствуйте. Вы пока миорелаксант уберите, они могут влиять на жкт. А так да, надо бы и к урологу и гастроэнтерологу.
Клиент
Яна, поняла, спасибо!
Невролог
Да не за что )
Клиент
Яна, добрый день, вчера сделала мрт, прикрепила
Невролог
Здравствуйте. Попробуйте еще раз загрузить, фото очень маленькие, при увеличении текста не видно. Загрузите еще раз и название файла пожалуйста напишите.
Клиент
Яна, а можно заключения написать?по двум мрт?
Клиент
Яна, давайте я здесь завершу вопрос и перейдем по мэйлу, у меня есть ваша почта. Я оплачу за консультацию
Клиент
Яна, Яна Игоревна <[email protected]>, такая?
Невролог
Ой нам нельзя тут свои контакты публиковать, а то за это могут забанить нас (
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,первые 5 файлов нечитаемые.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, первые 5 фото - это узи, вчера делала. Почки, мочевой, брюшная полость в порядке, по матке и придаткам- норм, только матка немного увеличена и под вопросом эндометриоз
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А МРТ поячнично-крестцового отдела и копчика вы не делали?Причина,вероятнее всего,неврологического плана.
Клиент
Ирина, еще пока не делала, собираюсь
Клиент
Ирина, у меня с детства сколиоз, и 15 лет назад сильный ущиб грудного отдела был. Работа сидячая
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо пройти дообследование.Пока что можно начать прием аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней.
Мильгамма композитум по 1 таб 1 раз в день-1 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тем более еще травма была.Однозначно необходимо провести МРТ.
Клиент
Ирина, есть мрт пояснично-крестцового и копчико крестцового отделов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все верно
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! если нет проблем по проктологии и урологии, то стоит обследоваться, пройти МРТ пояснично-кресцового отдела и копчика, а также кресцово-позвздошных сочленений. Еще стоит сдать анализы на ревмопробы. пока пить можно ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней и мидокалм 150 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам, поняла!
Клиент
Екатерина, добрый день,Вчера выпила нимесулид + миорелаксант вечером и участились позывы мочеиспускания, стало ныть больше. Из рецидивирующих- хронический цистит на фоне кишечной палочки и кандиды, вагиноз , синдром избыточного роста и раздраженный кишечник. После удаленного желчного постоянно такие проблемы. Да и раньше были. Хочу пропить ципрофлоксацин+ метронидазол, затем риафлору. И собираюсь к гастроэнтерологу. У гинеколога сдала анализы- жду результаты.
Клиент
Екатерина, добрый день, прикрепила мрт, сможете взглянуть?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего проблема в пояснично- крестцовом отделе позвоночника: грыжа или протрузия, имеется корешковый синдром. Обязательно сделайте мрт. Пока можете принимать аркоксиа 60 мг - рд 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо. Мрт пояснично крестового?
Невролог, Детский невролог
Клиент
Регина,добрый день, прикрепила мрт
Невролог, Детский невролог
С захватом копчика
Клиент
Регина, поняла, спасибо
Невролог, Детский невролог
После загрузите сюда результат
Клиент
Регина, хорошо, нужно анализ на ревмопробы?
Невролог, Детский невролог
Желательно; срб; рф хотя бы. Но Мрт в первую очередь
Клиент
Регина,поняла, спасибо за ответы
Нейрохирург
Вероятный источник боли-кокцигодиния. Вам необходимо выполнить рентгенографию крестца и копчика.
В плане лечения -ректально свечи С НПВП (можно диклофенак),садится на мягкий круг. Выполнить диагностическую блокаду крестцово-копчикового сочленения
Клиент
Сергей, добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Думаю, что вы правы, я читала про такое "страшное слово" , как кокцигодиния. Подразумеваю, что в моем случае- вторичная. Вчера выпила нимесулид + миорелаксант вечером и участились позывы мочеиспускания, стало ныть больше. Из рецидивирующих- хронический цистит на фоне кишечной палочки и кандиды, вагиноз , синдром избыточного роста и раздраженный кишечник. После удаленного желчного постоянно такие проблемы. Да и раньше были. Хочу пропить ципрофлоксацин+ метронидазол, затем риафлору. И собираюсь к гастроэнтерологу. У гинеколога сдала анализы- жду результаты.
Клиент
Сергей, добрый день, вчера сделала мрт, прикрепила
Нейрохирург
НА, Мрт возрастные изменения позвоночника ввиде остеохондроза и спондилоартроза.Как сейчас сохраняется болевой синдром и где?
Клиент
Сергей, добрый день, сохраняются несильные ноющие боли в районе крестца примерно
Нейрохирург
Еще один вероятный источник боли в указанной Вами области крестца -дисфункция крестцово-подвздошнего сочленения(КПС),внесуставная форма ,которая связана с проблемами связочного аппарата КПС и внутрисуставная-артрозные изменения КПС.Поэтому необходима очная консультация специалиста с исследованием КПС и проведением нагрузочных тестов.Но золотым стандартом в определении вероятного источника боли исходящего с КПС является диагностическая блокада КПС под навигацией .
Клиент
Сергей, спасибо за ваши ответы, поняла, этот специалист невролог?
Нейрохирург
Да.С учетом боли в области прямой кишки.рекомендовано консультацию невролога для исключегия невралгии полового нерва.
Клиент
Сергей, поняла , спасибо
Невролог
Здравствуйте! Боли подобного плана дает и эндометриоз. Гинеколог исключает его клинические проявления в виде этих болей у вас? По узи признаки есть...
Клиент
Ксения, добрый день . Спасибо за ваш ответ, гинеколог сказала что по узи нет того чтобы вызывало боли, а эндометриоз нужно подтверждать, делать гистероскопию в стационаре, а так - кольпоскопия и мазок в норме
Клиент
Ксения, эти ноющие боли очень похожи на боли ноющие при месячных и отдают в прямую кишку и отдавали в ногу левую под коленом, тоже боль ноющая была, и давит как будто на прямую кишку, в связи с этим ходила к проктологу, он визуально посмотрел и пощупал и сказал что все норм но рекомендовал колоноскопию чтобы спать спокойно, но на эту процедуру ещё собраться с мыслями надо, побаиваюсь, стул нормальный
Невролог
Ну вообще похоже на боли при эндометриозе. Но помимо боли там были бы нарушения менструального цикла.
Клиент
Ксения, цикл не нарушен
Невролог
И с циклом эта боль не коррелирует? Нет связи, что в какие-то дни сильнее, в какие-то уменьшается?
Что сейчас принимаете из препаратов и есть ли динамика?
Пробовали ли делать ЛФК? Хотя бы растяжки небольшие.
Клиент
Ксения, пытаюсь отследить по циклу когда боли меньше или сильнее, пока не пойму точно. Сейчас начала принимать нимесулид, мазь диклофенак мажу и толпирезон миореоаксант, посмотрю легче или нет. Да, иногда пытаюсь лфк что то легкое делать, постоянно сижу на работе и за рулем, руки и ноги холодные. , но это у меня с давних времён так, хочу больше ходить но пока не получается , то на машине то в офисе