Скованность по утрам в руках
Просьба расшифровать анализ , можно ли по нему определить скв или артрит ? Жалобы на скованность рук особенно по утрам болят иногда ноги в коленях при длительном сидении. Сдала анализ Антинуклеарные антитела (иммуноблот) вот что из положительного показал : Аутоантитела IgG к антигену dsDNA Аутоантитела IgG к нуклеосомам Аутоантитела IgG к гистонам . Боюсь вдруг системная красная волчанка , но высыпаний нет , узлы не воспалены , из симптомов только боли скованности в руках иногда в ногах в коленях , просьба подсказать что еще сдать на определение скв ,предварительный диагноз у меня ревмотоидный артрит , но не подтвержденный, так как ревмотоидный фактор в норме , Соэ в норме , аццп в норме , с реактивный белок чуть повышен 5.4 при норме 0-5, лимфоцитов понижены , моча в норме . УЗИ делала рук и коленей , узи не показало восполнения . Принимаю аркоксию , с ней не так выражены боли
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам действительно повышены АТ к двДНК, нуклеосомам и гистонам, это бывает при СКВ, но совсем не подтверждает данный диагноз. Для постановки диагноза недостаточно лишь положительных антител, для этого нужны клинические проявления. То есть: стойкие высыпания на солнце, белок в моче, значимые изменения в ОАК, признаки воспаления по УЗИ суставов, то есть артрит. Изменения в иммунноблоте могут быть связаны с недавно перенесенной ОРЗ, вакцинацией, приемом некоторых лекарственных препаратов.
Небольшое превышение СРБ тоже неспецифично для какой то конкретной патологии. Это маркер воспаления. Он может повыситься в ответ на любой триггер.
Выявленный дефицит витамина Д тоже может давать дискомфорт в суставах и непродолжительную скованность.
Сказать о диагнозе лишь по лабораторным маркерам нельзя. Важно разобраться в проявлениях. Как долго длится скованность по утрам в суставах в минутах или часах? Припухание, покраснение есть над суставами? Высыпаний на солнце, очагового выпадения волос, язвочек во рту нет? Боли в суставах бывают в покое? Ночные боли?
Здравствуйте, в марте я болела орви , в апреле у меня продуло шею и после этого начались проблемы , я сначала думала это все от шеи , ходила на капельницы невролог советовала , в итоге скованность и боли вернулись , невролог сказал мне нужно в ревматологу , так как после капельниц со стороны неврологии должно было все пройти . Язв , высыпаний нет никаких . Бывают припухают пальцы на руках это утром , боли и скованность в основном тоже утром принимала аркоксию 2 недели более менее норм было , после как перестала её принимать боли усилились , опять начала принимать с ней легче. Делала узи суставов кистей и колен , колени также иногда беспокоят , когда долго сижу . По узи воспалений и жидкостей нет . Просто никак не могу понять у меня артрит или нет , анализы неоднозначные
Как долго длится скованность по утрам в суставах в минутах или часах?
Без приема аркоксии может и до обеда болеть , с аркоксией примерно до 15 минут утром
Если не только боль, но и скованность без НПВС такая продолжительная, то это может быть проявлением систменого артрита. То есть и в рамках СКВ, и ревматоидного артрита это возможно. УЗИ - метод не всегда показательный, поскольку сильно зависит от аппаратуры, врача. Более точным инструментальным методом является МРТ. МРТ кистей как раз вообще даст понимаение есть ли признаки активного артрита. В дополнении к анализам обычно рекондуется сдать кровь на СОЭ, АЦЦП и АТ к виментину. Два последних показателя являются более специфическими маркерами, чем РФ
Ацпп в норме 0,5 Соэ тоже 11 в норме , ат к виментину не сдавал
Да, увидела в самом вопросе. В таком случае АТ к виментину и МРТ кистей могут дать дополнительную информацию в плане ревматоидного артрита.
Спасибо!!!
Рентген я делала кистей .
Рентген-признаки остеоартроза I стадии по Косинской межфаланговых суставов кистей. Вот что показало
Описание результатов
Выполнены рентгенограммы кистей в прямой проекции:
Суставы: взаимоотношение костей в суставах не нарушено.
Дегенеративно-дистрофические изменения:
Межфаланговые суставы - суставные щели умеренно неравномерно сужены, суставные поверхности уплотнены, краевые заострения.
Пястно-фаланговые, запястно-пястные, суставы запястья и лучезапястный сустав - суставные щели не сужены. Контуры суставных поверхностей ровные четкие.
Параартикулярные мягкие ткани: без особенностей.
Костная ткань: костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено.
Рентген "видит" лишь плотные костные структуры. А для визуализации синовиальной оболочки, воспалительного выпота, отека костного мозга нужна МРТ
Артроз 1 степени не дает болевых ощущений
Эх ясно спасибо