Консультация педиатра /

Желтуха у новорожденных — вопрос №811108

Здравствуйте!у меня с ребёнком резус конфликт и как исход желтуха при рождении. На момент выписки билирубин был 242. В месяц сдали анализ ,билирубин 240.По какой причине может не понижаться билирубин? И как нам с ним бороться?

Педиатр
Здравствуйте
Вы на гв?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да кормлю грудью.

Педиатр
У деток на ГВ этот процесс затягивается, так как в грудном молоке содержится вещество, замедляющее выведение билирубина. Но от Гв ни в коем случае не отказываемся, продолжаем кормить.
Единственным эффективным методом лечения желтухи является фототерапия - если есть возможность возмите лампу напрокат на 1-2 суток и посветите ребенка под ней. Обязательно необходимо закрывать глазки тугой повязкой и накрыть половые органы (памперс).
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то необходимо следить, чтобы у ребенка не было запоров.
Прием хофитола, урсосана и прочих подобных препаратов не эффективен.

В вашем случае процесс дополнительно затягивается из-за резус конфликта, но уровень уже нетоксичный.
Клиент
Дарья, запоров слава богу нет, стул постоянный, каждый день по несколько раз ходим,сам малыш активный в меру, только желтенький) будем значит ждать улучшений) переживаю, что прививку не ставят. У нас медотвод от гепатита, и в роддоме нам не поставили и в месяц тоже(
Педиатр
Такой уровень билирубина не является противопоказанием для проведения вакцинации.
Скорее всего врачи просто перестраховвываются
Педиатр
Оксана, есть ещё один вариант более быстрого снижения желтухи, если она связана с ГВ- 2 дня сцеживать молока, пастеризовать его и кормить ребенка пастеризованныи молоком. Затем вновь обычное грудное вскармливание.
Пастеризовать: Молко в бутылочку- в кастрюлю налить холодной воды и туда поставить бутылочку с молоком. Уровень воды и уровень молока должны быть на одной линии. Поставить на огонь, закипит вода в кастрюле, кипит 7 минут. Вынуть, дать остыть и покормить ребенка из ложечки или шприц ,за щёчку, понемногу.
Сможете, попробуйте.
Или из специальной соски с несколькими маленькими отверстиями.
Удачи вам
Клиент
Валентина,спасибо большое, обязательно испробуем этот способ ?надеюсь будут положительные сдвиги)
Педиатр
Оксана, если вы кормите грудью, то бывает присоединение так называемой желтухи грудного вскармливания.
Выводится билирубин с мочой и калом.
Желательно почаще прикладывать к груди, следить, чтобы не было запоров.
Показатели билирубина уже для мозга ребенка неопасны.
Будет проходить желтушка медленнее.
Можно, конечно, попробовать взять на прокат лампу для фототерапия.
Но это не обязательно.
Старайтесь в комнате периодически раскрывать ребенка и чтобы на него попадали лучи солнечного света выходя на улицу- открывает личико .
Никакие медикаменты не ускоряют выведение билирубина.
Просто нужно время и наблюдать.
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У детей на ГВ может быть затяжная желтуха до 3 месяцев. Желательно провести фототерапию+ гулять побольше на солнышке.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за ответ) фотолампу сегодня как раз взяли в аренду!
Педиатр
Оксана,здравствуйте.
Если есть такая возможность,то возьмите в аренду (такая услуга есть во многих городах) лампу для фототерапии. И полежать малышу дней 5 под лампой ,билируюин значительно быстрее начнёт снижаться.
Гулять больше на солнце.
Визуально жёлтый и кожа ,и склеры?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, лампу сегодня взяли в аренду?будем отслеживать состояние. Кожа желтенькая и склеры глаз тоже...за месяц набрали 800 гр, и 4 см. Состояние тоже хорошее, вот этот билирубин беспокойство вызывает только?
Педиатр
Вес хорошо набрали,это радует ,конечно же.
Билирубин будет снижаться, не переживайте. Если лампу взяли ,то это очень способствует снижению билирубина.к 3м месяцам будет нормой.
Педиатр
Здравствуйте.
Единственный эффективный метод лечения желтухи- фототерапия.
Если есть возможность, то возьмите лампу в прокат.
Но в целом уровень биллирубина не представляет опасности для ребенка, на ГВ желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, стул на данный момент регулярный, надеюсь и дальше проблем не будет,фотолампу сегодня вщяли в аренду) будем лечится! Спасибо за ответ!